Cornillon-sur-l'Oule 26510

📍 Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes 👥 75 habitants 🗂️ 14 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Cornillon-sur-l'Oule

65 / 100

Dans la moyenne

Comparée aux communes de moins de 500 hab

🇫🇷 15 137ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 248ᵉ sur 362 dans Drôme — voir le classement

🚔 Sécurité 81
🏙️ Coût du logement 64
🏠 Qualité du bâti (DPE) 0
🌐 Fibre optique 16
💶 Taxe foncière 91
🌊 Risques naturels 74
🎭 Équipements & services 99
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

💧 Qualité de l'eau du robinet à Cornillon-sur-l'Oule

Dernier contrôle sanitaire (6 août 2026) : Eau NON CONFORME à la norme Distribution, en Bactériologie. Les mesures de correction nécessaires ont été préconisées au

Nitrates 0 mg/L limite : 50 mg/L
Pesticides totaux 0 µg/L limite : 0,5 µg/L
Dureté (calcaire) 24.51 °f Eau moyennement calcaire
💡 Comment lire ces chiffres ?

Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de 50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).

Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) — résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.

Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium). Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os. En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.

Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.

🚔 Sécurité et délinquance à Cornillon-sur-l'Oule

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 75 habitants.

Verdict : Cornillon-sur-l'Oule est globalement plus calme que la moyenne nationale

Cornillon-sur-l'Oule Moyenne France
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Usage de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 3,9‰)
Cambriolages de logement 0 fait · 0‰ (France : 3,2‰)
Destructions et dégradations 0 fait · 0‰ (France : 7,8‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
Vols sans violence 0 fait · 0‰ (France : 10,5‰)
Vols dans les véhicules 0 fait · 0‰ (France : 3,6‰)
Violences physiques hors cadre familial 0 fait · 0‰ (France : 2,7‰)
Violences physiques intrafamiliales 0 fait · 0‰ (France : 2,6‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Cornillon-sur-l'Oule

Sur 14 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est F et 92.9% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Cornillon-sur-l'Oule

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 11,5 €/m² T2 (45 m²) ≈ 519 € · T3 (65 m²) ≈ 750 €
🏡 Maison 7,9 €/m² 90 m² ≈ 708 € · 120 m² ≈ 944 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Cornillon-sur-l'Oule

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 26,79 % taux plutôt modéré

🏠 Foncier bâti (total) 26,79 % commune + syndicats (dont EPCI : 8,59 %)
🌾 Foncier non bâti 48,59 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 13,76 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 280 €/an
🛏️ T2 ≈ 420 €/an
🛋️ T3 ≈ 600 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 790 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 630 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 820 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Cornillon-sur-l'Oule

69,1 % des 104,222 locaux sont raccordables à la fibre Déploiement en cours

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2030 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.

🌊 Risques naturels et technologiques à Cornillon-sur-l'Oule

Exposition globale : dans la moyenne 3 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
🌊Inondation

Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.

🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain

Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.

🫨Séisme

La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.

🧪 Potentiel radon : catégorie 1/3 — faible

Pas de disposition particulière à prévoir.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Cornillon-sur-l'Oule

18/ 100+
Indice européen : BonAir de bonne qualité, profitez de l’extérieur.
🫁Particules fines PM2.5Bon2,2 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Bon2,3 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon1,3 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon55 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Cornillon-sur-l'Oule

Concentrations actuelles dans l'air — Aucun pollen notable en ce moment 🎉

🌾GraminéesNul0,1 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Cornillon-sur-l'Oule

En 2025, Cornillon-sur-l'Oule a bénéficié de 3 586 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 586 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️1 007 mmde pluie / an (103 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️11,4 °Ctempérature moyenne29 j ≥ 30 °C · 74 j de gel

💧 Aucune restriction d'eau en vigueur actuellement

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Cornillon-sur-l'Oule

10 équipements recensés
133 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
1
⚕️ Santé
1
🏤 Services
5
🎭 Sport & culture
3

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie : aucun(e)
  • 🛒 Supermarché : aucun(e)
  • 🩺 Médecin généraliste : aucun(e)
  • 💊 Pharmacie : aucun(e)
  • 🧸 École maternelle : aucun(e)
  • ✏️ École élém./primaire : aucun(e)
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🚉 Gares et transports à Cornillon-sur-l'Oule

Pas de gare dans la commune — la plus proche : Luc-en-Diois à ≈ 19 km

  • À proximité
  • 🚉 Luc-en-Dioisluc-en-diois · à vol d'oiseau ≈ 19 km

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Cornillon-sur-l'Oule

📮 Contact

234 A rue la Provençale, 26510 Cornillon-sur-l'Oule

📞 04 75 27 24 19

✉️ mairie@cornillonsurloule.fr

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00–18:00

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Cornillon-sur-l'Oule

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Cornillon-sur-l'Oule :

Publicité

Située dans Drôme, la commune de Cornillon-sur-l'Oule obtient une note globale de 65/100 sur VilleScope, ce qui la place dans la moitié supérieure (15 137ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

Les contrôles sanitaires signalent une non-conformité sur l'eau distribuée à Cornillon-sur-l'Oule (3 paramètres suivis). Cela ne traduit pas nécessairement un risque immédiat, mais invite à consulter les recommandations de l'Agence régionale de santé et les avis du distributeur d'eau local.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Cornillon-sur-l'Oule recense 0 fait enregistré au total sur les 10 indicateurs suivis. Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 92,9 % du parc de Cornillon-sur-l'Oule sont classés F ou G, soit une part élevée de « passoires thermiques » sur 14 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est F. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Cornillon-sur-l'Oule s'établit autour de 11,5 €/m² pour un appartement et 7,9 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Cornillon-sur-l'Oule est concernée par 3 types de risques naturels recensés : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme. Le potentiel radon y est faible. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Cornillon-sur-l'Oule s'élève à 26,8 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 69,1 % des locaux de Cornillon-sur-l'Oule (2026 T2), une couverture en cours de déploiement. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Cornillon-sur-l'Oule dispose de 10 équipements et services recensés (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

Cette lecture consolidée vise à rendre réellement exploitables les données publiques sur Cornillon-sur-l'Oule.

Questions fréquentes sur Cornillon-sur-l'Oule

Fait-il bon vivre à Cornillon-sur-l'Oule ?

Cornillon-sur-l'Oule obtient une note VilleScope de 65/100, soit la 15 137ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Cornillon-sur-l'Oule se classe-t-elle dans Drôme ?

Cornillon-sur-l'Oule se situe dans la moitié inférieure de Drôme, à la 248ᵉ place sur 362 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Cornillon-sur-l'Oule ?

Cornillon-sur-l'Oule (26510) compte 75 habitants, dans Drôme.

L'eau du robinet est-elle potable à Cornillon-sur-l'Oule ?

Les derniers relevés font état d'une non-conformité à Cornillon-sur-l'Oule. Il est conseillé de suivre les consignes de l'ARS avant consommation.

Cornillon-sur-l'Oule est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 0 fait à Cornillon-sur-l'Oule. À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Cornillon-sur-l'Oule ?

Environ 92,9 % des logements de Cornillon-sur-l'Oule sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant F.

Quelle est la classe énergétique des logements à Cornillon-sur-l'Oule ?

À Cornillon-sur-l'Oule, l'étiquette DPE la plus répandue est F sur 14 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Cornillon-sur-l'Oule ?

À Cornillon-sur-l'Oule, le loyer de marché avoisine 11,5 €/m² pour un appartement et 7,9 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Cornillon-sur-l'Oule ?

Sur la base de 11,5 €/m², un appartement de 60 m² à Cornillon-sur-l'Oule représente environ 692 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Cornillon-sur-l'Oule ?

Cornillon-sur-l'Oule est exposée à Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, avec un potentiel radon faible, selon Géorisques.

Cornillon-sur-l'Oule est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Cornillon-sur-l'Oule est classé faible (échelle 1 à 3 de l'IRSN).

Quel est le taux de taxe foncière à Cornillon-sur-l'Oule ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Cornillon-sur-l'Oule est de 26,8 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Cornillon-sur-l'Oule ?

À Cornillon-sur-l'Oule, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 13,8 % (REI DGFiP 2025).

Cornillon-sur-l'Oule est-elle éligible à la fibre ?

À Cornillon-sur-l'Oule, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 69,1 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Cornillon-sur-l'Oule ?

Cornillon-sur-l'Oule totalise 10 équipements et services (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/11/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.