Groises 18140

📍 Cher · Centre-Val de Loire 👥 129 habitants 🗂️ 14 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Groises

74 / 100

Bien classée

Comparée aux communes de moins de 500 hab

🇫🇷 3 683ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 125ᵉ sur 286 dans Cher — voir le classement

🚔 Sécurité 88
🏙️ Coût du logement 87
🏠 Qualité du bâti (DPE) 39
🌐 Fibre optique 68
💶 Taxe foncière 59
🌊 Risques naturels 76
🎭 Équipements & services 78
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

💧 Qualité de l'eau du robinet à Groises

Dernier contrôle sanitaire (9 avril 2026) : Eau conforme

Nitrates 35 mg/L limite : 50 mg/L
💡 Comment lire ces chiffres ?

Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de 50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).

Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) — résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.

Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium). Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os. En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.

Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.

🚔 Sécurité et délinquance à Groises

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 129 habitants.

Verdict : Groises est globalement plus calme que la moyenne nationale

Groises Moyenne France
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Usage de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 3,9‰)
Cambriolages de logement 0 fait · 0‰ (France : 3,2‰)
Destructions et dégradations 0 fait · 0‰ (France : 7,8‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
Vols sans violence 0 fait · 0‰ (France : 10,5‰)
Vols dans les véhicules 0 fait · 0‰ (France : 3,6‰)
Violences physiques hors cadre familial 0 fait · 0‰ (France : 2,7‰)
Violences physiques intrafamiliales 0 fait · 0‰ (France : 2,6‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Groises

Sur 14 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est E et 35.7% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Groises

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 10 €/m² T2 (45 m²) ≈ 450 € · T3 (65 m²) ≈ 651 €
🏡 Maison 6,8 €/m² 90 m² ≈ 608 € · 120 m² ≈ 810 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Groises

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 35,22 % dans la moyenne nationale

🏠 Foncier bâti (total) 35,22 % commune + syndicats (dont EPCI : 2,1 %)
🌾 Foncier non bâti 36,08 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 27,84 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 320 €/an
🛏️ T2 ≈ 480 €/an
🛋️ T3 ≈ 690 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 900 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 710 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 930 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Groises

100 % des 127 locaux sont raccordables à la fibre Ville intégralement fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2029 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.

🌊 Risques naturels et technologiques à Groises

Exposition globale : dans la moyenne 3 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain

Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.

⚠️Phénomène lié à l'atmosphère
🫨Séisme

La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.

🧪 Potentiel radon : catégorie 1/3 — faible

Pas de disposition particulière à prévoir.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Groises

34/ 100+
Indice européen : CorrectQualité acceptable pour tous.
🫁Particules fines PM2.5Moyen12 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Bon13,7 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon3,7 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon31 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Groises

Concentrations actuelles dans l'air — Aucun pollen notable en ce moment 🎉

🌾GraminéesNul0 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Groises

En 2025, Groises a bénéficié de 3 041 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 041 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️798 mmde pluie / an (130 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️12,2 °Ctempérature moyenne21 j ≥ 30 °C · 50 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Crise

Seuls les usages prioritaires (santé, eau potable) sont autorisés.

Zone : Bassin de la Vauvise — arrêté valable jusqu'au 15/11/2026 · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Groises

5 équipements recensés
39 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🏤 Services
4
🎭 Sport & culture
1

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie : aucun(e)
  • 🛒 Supermarché : aucun(e)
  • 🩺 Médecin généraliste : aucun(e)
  • 💊 Pharmacie : aucun(e)
  • 🧸 École maternelle : aucun(e)
  • ✏️ École élém./primaire : aucun(e)
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🚉 Gares et transports à Groises

Pas de gare dans la commune — la plus proche : Pouilly-sur-Loire à ≈ 14.4 km

  • À proximité
  • 🚉 Pouilly-sur-Loirepouilly-sur-loire · à vol d'oiseau ≈ 14.4 km
  • 🚉 Tracy-Sancerretracy-sur-loire · à vol d'oiseau ≈ 15.3 km
  • 🚉 Mesves-Bulcymesves-sur-loire · à vol d'oiseau ≈ 15.5 km
  • 🚉 La Charité-sur-Loirela charite-sur-loire · à vol d'oiseau ≈ 16.6 km
  • 🚉 La Marchela marche · à vol d'oiseau ≈ 19.1 km

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Groises

📮 Contact

7 route de Sancergues, 18140 Groises

📞 02 48 72 90 92

✉️ secretariat@mairiedegroises.fr

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi → Jeudi : 09:00–12:00

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Groises

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Groises :

Publicité

Située dans Cher, la commune de Groises obtient une note globale de 74/100 sur VilleScope, ce qui la place dans le quart supérieur (3 683ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

La qualité de l'eau potable de Groises respecte les exigences réglementaires (1 paramètre suivi). Elle peut donc être consommée sans restriction particulière, d'après les relevés du réseau Hub'Eau.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Groises recense 0 fait enregistré au total sur les 10 indicateurs suivis. Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 35,7 % du parc de Groises sont classés F ou G, soit une part élevée de « passoires thermiques » sur 14 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est E. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Groises s'établit autour de 10,0 €/m² pour un appartement et 6,8 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Groises est concernée par 3 types de risques naturels recensés : Mouvement de terrain, Phénomène lié à l'atmosphère, Séisme. Le potentiel radon y est faible. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Groises s'élève à 35,2 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 100,0 % des locaux de Groises (2026 T2), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Groises dispose de 5 équipements et services recensés (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

Cette lecture consolidée vise à rendre réellement exploitables les données publiques sur Groises.

Questions fréquentes sur Groises

Fait-il bon vivre à Groises ?

Groises obtient une note VilleScope de 74/100, soit la 3 683ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Groises se classe-t-elle dans Cher ?

Groises se situe dans la moitié supérieure de Cher, à la 125ᵉ place sur 286 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Groises ?

Groises (18140) compte 129 habitants, dans Cher.

Peut-on boire l'eau du robinet à Groises ?

Oui : les derniers contrôles sanitaires officiels concluent à une eau conforme aux normes à Groises (1 paramètre suivi).

Groises est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 0 fait à Groises. À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Groises ?

Environ 35,7 % des logements de Groises sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant E.

Quelle est la classe énergétique des logements à Groises ?

À Groises, l'étiquette DPE la plus répandue est E sur 14 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Groises ?

À Groises, le loyer de marché avoisine 10,0 €/m² pour un appartement et 6,8 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Groises ?

Sur la base de 10,0 €/m², un appartement de 60 m² à Groises représente environ 601 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Groises ?

Groises est exposée à Mouvement de terrain, Phénomène lié à l'atmosphère, Séisme, avec un potentiel radon faible, selon Géorisques.

Groises est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Groises est classé faible (échelle 1 à 3 de l'IRSN).

Quel est le taux de taxe foncière à Groises ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Groises est de 35,2 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Groises ?

À Groises, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 27,8 % (REI DGFiP 2025).

Groises est-elle éligible à la fibre ?

À Groises, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 100,0 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Groises ?

Groises totalise 5 équipements et services (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/11/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.