Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de
taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins
bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus).
Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique —
il ne remplace pas une visite sur place !
💧 Qualité de l'eau du robinet à Langueux
Dernier contrôle sanitaire (6 août 2026) :
Eau conforme
Nitrates18 mg/Llimite : 50 mg/L
18 mg/L
050 = limite légale60 mg/L
Pesticides totaux0 µg/Llimite : 0,5 µg/L
0 µg/L
00,5 = limite légale0.6 µg/L
Dureté (calcaire)15 °fEau moyennement calcaire
15 °f
0douce ← → très calcaire50 °f
💡 Comment lire ces chiffres ?
Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout
des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de
50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux
nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).
Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) —
résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total
des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de
danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.
Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium).
Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os.
En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et
chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher
la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.
Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs
correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.
🚔 Sécurité et délinquance à Langueux
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 7 939 habitants.
Verdict : Langueux est dans la moyenne nationale
Langueux Moyenne France
Vols sans violence82 faits ·
10,33‰ (France : 10,5‰)
Destructions et dégradations79 faits ·
9,95‰ (France : 7,8‰)
Cambriolages de logement38 faits ·
9,26‰ (France : 3,2‰)
Usage de stupéfiants9 faits ·
1,13‰ (France : 3,9‰)
Vols avec armes0 fait ·
0‰ (France : 0,1‰)
Vols violents sans arme0 fait ·
0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants0 fait ·
0‰ (France : 0,7‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?
Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet
de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique
la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.
Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis
contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas
une condamnation.
Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr).
Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.
Publicité
🏠 DPE et passoires thermiques à Langueux
Sur 1 196 diagnostics enregistrés,
l'étiquette la plus fréquente est
C
et 5.9%
des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).
A
34 (3%)
B
59 (5%)
C
569 (48%)
D
358 (30%)
E
105 (9%)
F
41 (3%)
G
30 (3%)
💡 Le DPE, c'est quoi ?
Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de
A (très économe) à G (très énergivore) selon sa
consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une
« passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.
Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis
2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser
le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la
pompe à chaleur.
Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel :
les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.
🏙️ Loyers moyens à Langueux
Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.
Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs
calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.
💶 Taxe foncière et impôts locaux à Langueux
Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) :
42,8 %dans la moyenne nationale
🌾 Foncier non bâti140,48 %terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires23,13 %la TH est supprimée sur les résidences principales
💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien
🚪Studio / T1≈ 500 €/an
🛏️T2≈ 750 €/an
🛋️T3≈ 1 080 €/an
👨👩👧T4≈ 1 420 €/an
🏡Maison 100 m²≈ 1 260 €/an
🏠Maison 130 m²≈ 1 640 €/an
Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux
(la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).
💡 Comment lire ces chiffres ?
La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global.
Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points
représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison —
un vrai critère de choix entre deux communes voisines.
Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs
locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez
surtout les communes proches entre elles.
Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés,
hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).
🌐 Fibre et internet à Langueux
98,6 % des
5 223 locaux sont raccordables à la fibre
Ville intégralement fibrée
98,6 %
📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera
fermé vers 2030 dans la commune :
le passage à la fibre deviendra indispensable.
💡 Comment lire ces chiffres ?
« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut
vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est
raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.
La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date
indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter
la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.
Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.
🌊 Risques naturels et technologiques à Langueux
Exposition globale : élevée12 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
🌊Inondation
Inondation · Par submersion marine
Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.
🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain
Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.
⚠️Par une crue à débordement lent de cours d'eau
⚠️Phénomène lié à l'atmosphère
🧪Radon
Gaz radioactif naturel, à surveiller dans les bâtiments.
⚠️Recul du trait de côte et de falaises
🫨Séisme
La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.
⚠️Tassements différentiels
🌀Tempête / cyclone
Tempête et grains (vent)
Zones littorales et outre-mer surtout.
🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses
Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.
🧪 Potentiel radon : catégorie 3/3 — significatif
123
Mesure recommandée ; soigner aération et étanchéité du sous-sol.
💡 Comment lire cette section ?
Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est
couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous.
Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle
exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le
potentiel du sous-sol (granit surtout).
Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR.
Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.
🌬️ Qualité de l'air à Langueux
40/ 100+
Indice européen : DégradéLes personnes sensibles (asthme, cardiaques) devraient limiter les efforts intenses en extérieur.
🫁Particules fines PM2.5Moyen15,4 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
☀️Ozone O₃Bon31 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?
Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air).
Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites
pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés
par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone
se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).
Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la
Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur
ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.
Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu
à l'échelle de la commune.
🌸 Pollens et risque allergique à Langueux
Concentrations actuelles dans l'air
— Aucun pollen notable en ce moment 🎉
🌾GraminéesNul0 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?
Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air.
Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie
suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage
de graminées.
Faible : seules les personnes très sensibles réagissent.
Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des
allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités
extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.
Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu.
Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.
☀️ Climat et sécheresse à Langueux
En 2025, Langueux a bénéficié de
3 049 heures de soleiltrès ensoleillé
☀️3 049 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️850 mmde pluie / an (153 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️12,2 °Ctempérature moyenne5 j ≥ 30 °C · 20 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Crise
Seuls les usages prioritaires (santé, eau potable) sont autorisés.
Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la
Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.
🎭 Équipements et commodités à Langueux
367équipements recensés
46pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
131
⚕️ Santé
52
🎓 Enseignement
5
🏤 Services
158
🎭 Sport & culture
18
🏨 Tourisme
3
Au quotidien
🥖 Boulangerie × 5
🏬 Hypermarché
🩺 Médecin généraliste
💊 Pharmacie × 2
✏️ École élém./primaire × 3
🎒 Lycée
🏀 Gymnase × 2
📖 Bibliothèque
🛒 Supermarché : aucun(e)
🧸 École maternelle : aucun(e)
💡 Comment lire ces chiffres ?
L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé,
sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes :
au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent
n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.
Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.
🚉 Gares et transports à Langueux
Pas de gare dans la commune — la plus proche : St-Brieuc à ≈ 4.1 km
À proximité
🚉 St-Brieucsaint-brieuc · à vol d'oiseau ≈ 4.1 km
🚉 Yffiniacyffiniac · à vol d'oiseau ≈ 5.5 km
🚉 La Méaugonla meaugon · à vol d'oiseau ≈ 9.9 km
🚉 Plouvara-Plerneufplouvara · à vol d'oiseau ≈ 13.5 km
🚉 Lamballelamballe-armor · à vol d'oiseau ≈ 15.1 km
Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.
Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches
(carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.
⚡ Réduire ses factures à Langueux
📍 Communes voisines
Comparez avec les communes les plus proches de Langueux :
Située dans Côtes-d'Armor, la commune de Langueux obtient une note globale de 59/100 sur VilleScope, ce qui la place dans la moitié inférieure (23 305ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.
La qualité de l'eau potable de Langueux respecte les exigences réglementaires (3 paramètres suivis). Elle peut donc être consommée sans restriction particulière, d'après les relevés du réseau Hub'Eau.
Sur le plan de la sécurité (données 2025), Langueux recense 275 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « vols_sans_violence ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.
Côté logement, 5,9 % du parc de Langueux sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 1 196 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est C. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.
Le loyer de marché à Langueux s'établit autour de 13,0 €/m² pour un appartement et 9,9 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.
Langueux est concernée par 12 types de risques naturels recensés : Eboulement ou chutes de pierres et de blocs, Inondation, Mouvement de terrain, Par submersion marine, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Recul du trait de côte et de falaises, Séisme, Tassements différentiels, Tempête et grains (vent), Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est élevé. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.
En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Langueux s'élève à 42,8 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.
Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 98,6 % des locaux de Langueux (2026 T2), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.
Langueux dispose de 367 équipements et services recensés dont lycee, gymnase, medecin, pharmacie (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.
Cette lecture consolidée vise à rendre réellement exploitables les données publiques sur Langueux.
Questions fréquentes sur Langueux
Fait-il bon vivre à Langueux ?
Langueux obtient une note VilleScope de 59/100, soit la 23 305ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).
Comment Langueux se classe-t-elle dans Côtes-d'Armor ?
Langueux se situe dans la moitié inférieure de Côtes-d'Armor, à la 175ᵉ place sur 344 communes du département selon le score VilleScope.
Combien d'habitants compte Langueux ?
Langueux (22360) compte 7 939 habitants, dans Côtes-d'Armor.
Peut-on boire l'eau du robinet à Langueux ?
Oui : les derniers contrôles sanitaires officiels concluent à une eau conforme aux normes à Langueux (3 paramètres suivis).
Langueux est-elle une commune sûre ?
Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 275 faits à Langueux, principalement « vols_sans_violence ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.
Quel est le principal type de délinquance à Langueux ?
D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Langueux est « vols_sans_violence » avec 82 faits enregistrés.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Langueux ?
Environ 5,9 % des logements de Langueux sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant C.
Quelle est la classe énergétique des logements à Langueux ?
À Langueux, l'étiquette DPE la plus répandue est C sur 1 196 logements analysés, selon les données de l'ADEME.
Quel est le loyer moyen à Langueux ?
À Langueux, le loyer de marché avoisine 13,0 €/m² pour un appartement et 9,9 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).
Combien coûte la location d'un appartement à Langueux ?
Sur la base de 13,0 €/m², un appartement de 60 m² à Langueux représente environ 778 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).
Quels sont les risques naturels à Langueux ?
Langueux est exposée à Eboulement ou chutes de pierres et de blocs, Inondation, Mouvement de terrain, Par submersion marine, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Recul du trait de côte et de falaises, Séisme, Tassements différentiels, Tempête et grains (vent), Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon élevé, selon Géorisques.
Langueux est-elle exposée au radon ?
Le potentiel radon à Langueux est classé élevé (échelle 1 à 3 de l'IRSN), ce qui justifie une attention particulière à l'aération des logements.
Quel est le taux de taxe foncière à Langueux ?
Le taux de taxe foncière sur le bâti à Langueux est de 42,8 % (REI DGFiP 2025).
Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Langueux ?
À Langueux, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 23,1 % (REI DGFiP 2025).
Langueux est-elle éligible à la fibre ?
À Langueux, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 98,6 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.
Quels sont les équipements et services à Langueux ?
Langueux totalise 367 équipements et services (notamment lycee, gymnase, medecin, pharmacie) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.
Données mises à jour le 02/11/2026 —
sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.