Le Moule 97160

📍 Guadeloupe · Guadeloupe 👥 23 014 habitants 🗂️ 13 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Le Moule

57 / 100

En dessous de la moyenne

Comparée aux communes de 10 000 à 50 000 hab

🇫🇷 25 894ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 17ᵉ sur 32 dans Guadeloupe — voir le classement

🚔 Sécurité 45
🏙️ Coût du logement 55
🌐 Fibre optique 20
🌊 Risques naturels 76
🎭 Équipements & services 88
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

💧 Qualité de l'eau du robinet à Le Moule

Dernier contrôle sanitaire (19 mai 2026) : Eau conforme

Nitrates 1.5 mg/L limite : 50 mg/L
Pesticides totaux 0 µg/L limite : 0,5 µg/L
Dureté (calcaire) 6.48 °f Eau douce
💡 Comment lire ces chiffres ?

Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de 50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).

Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) — résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.

Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium). Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os. En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.

Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.

🚔 Sécurité et délinquance à Le Moule

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 23 014 habitants.

Verdict : Le Moule est dans la moyenne nationale

Le Moule Moyenne France
Usage de stupéfiants 430 faits · 18,68‰ (France : 3,9‰)
Destructions et dégradations 158 faits · 6,87‰ (France : 7,8‰)
Vols sans violence 153 faits · 6,65‰ (France : 10,5‰)
Violences physiques intrafamiliales 142 faits · 6,17‰ (France : 2,6‰)
Violences physiques hors cadre familial 124 faits · 5,39‰ (France : 2,7‰)
Cambriolages de logement 55 faits · 4,02‰ (France : 3,2‰)
Vols dans les véhicules 55 faits · 2,39‰ (France : 3,6‰)
Trafic de stupéfiants 15 faits · 0,65‰ (France : 0,7‰)
Vols violents sans arme 13 faits · 0,56‰ (France : 0,9‰)
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Le Moule

Sur 7 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est D et 14.3% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Le Moule

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 17,9 €/m² T2 (45 m²) ≈ 806 € · T3 (65 m²) ≈ 1 165 €
🏡 Maison 14,4 €/m² 90 m² ≈ 1 292 € · 120 m² ≈ 1 722 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

🌐 Fibre et internet à Le Moule

94,1 % des 16 209 locaux sont raccordables à la fibre Très bien fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2030 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.

🌊 Risques naturels et technologiques à Le Moule

Exposition globale : au-dessus de la moyenne 5 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
🌀Tempête / cyclone
Cyclone / Ouragan (vent)

Zones littorales et outre-mer surtout.

🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain

Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.

⚠️Phénomène lié à l'atmosphère
🫨Séisme

La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.

🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 1/3 — faible

Pas de disposition particulière à prévoir.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

☀️ Climat et sécheresse à Le Moule

En 2025, Le Moule a bénéficié de 3 989 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 989 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️1 526 mmde pluie / an (258 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️26,4 °Ctempérature moyenne4 j ≥ 30 °C · 0 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Alerte

Arrosage limité, lavage de voiture interdit hors station.

Zone : Grande-Terre - La Désirade · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Le Moule

1 164 équipements recensés
51 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
245
⚕️ Santé
284
🎓 Enseignement
20
🏤 Services
540
🎭 Sport & culture
46
🏨 Tourisme
7

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie × 26
  • 🏪 Supérette × 2
  • 🛒 Supermarché × 4
  • 🩺 Médecin généraliste × 20
  • 💊 Pharmacie × 8
  • 🏥 Hôpital
  • 🧸 École maternelle × 6
  • ✏️ École élém./primaire × 9
  • 📚 Collège × 3
  • 🎒 Lycée
  • 🏊 Piscine
  • 🏀 Gymnase
  • 🎬 Cinéma
  • 📖 Bibliothèque
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🚉 Gares et transports à Le Moule

Aucune gare voyageurs à moins de 20 km — le secteur dépend de la voiture ou des cars régionaux.

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Le Moule

📮 Contact

Rue Joffre, 97160 Le Moule

📞 05 90 23 09 00

✉️ courrier@mairie-lemoule.fr;contact@mairie-lemoule.fr

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi → Mardi : 08:00–13:00 / 14:00–17:00
  • Mercredi : 07:30–13:30
  • Vendredi : 08:00–13:00

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Le Moule

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Le Moule :

Publicité

Commune de Guadeloupe, Le Moule obtient une note globale de 57/100 sur VilleScope, ce qui la place dans la moitié inférieure (25 894ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

À Le Moule, les contrôles sanitaires concluent à une eau conforme aux normes (3 paramètres suivis). Elle peut donc être consommée sans restriction particulière, d'après les relevés du réseau Hub'Eau.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Le Moule recense 1 145 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « stupefiants ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 14,3 % du parc de Le Moule sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 7 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est D. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Le Moule s'établit autour de 17,9 €/m² pour un appartement et 14,4 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Le Moule est concernée par 5 types de risques naturels recensés : Cyclone / Ouragan (vent), Mouvement de terrain, Phénomène lié à l'atmosphère, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est faible. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 94,1 % des locaux de Le Moule (2026 T2), une couverture très largement déployée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Le Moule dispose de 1 164 équipements et services recensés dont lycee, cinema, college, gymnase (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

Pris ensemble, ces éléments situent Le Moule au-delà des chiffres considérés séparément.

Questions fréquentes sur Le Moule

Fait-il bon vivre à Le Moule ?

Le Moule obtient une note VilleScope de 57/100, soit la 25 894ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Le Moule se classe-t-elle dans Guadeloupe ?

Le Moule se situe dans la moitié inférieure de Guadeloupe, à la 17ᵉ place sur 32 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Le Moule ?

Le Moule (97160) compte 23 014 habitants, dans Guadeloupe.

Peut-on boire l'eau du robinet à Le Moule ?

Oui : les derniers contrôles sanitaires officiels concluent à une eau conforme aux normes à Le Moule (3 paramètres suivis).

Le Moule est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 1 145 faits à Le Moule, principalement « stupefiants ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Quel est le principal type de délinquance à Le Moule ?

D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Le Moule est « stupefiants » avec 430 faits enregistrés.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Le Moule ?

Environ 14,3 % des logements de Le Moule sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant D.

Quelle est la classe énergétique des logements à Le Moule ?

À Le Moule, l'étiquette DPE la plus répandue est D sur 7 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Le Moule ?

À Le Moule, le loyer de marché avoisine 17,9 €/m² pour un appartement et 14,4 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Le Moule ?

Sur la base de 17,9 €/m², un appartement de 60 m² à Le Moule représente environ 1 075 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Le Moule ?

Le Moule est exposée à Cyclone / Ouragan (vent), Mouvement de terrain, Phénomène lié à l'atmosphère, Séisme, Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon faible, selon Géorisques.

Le Moule est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Le Moule est classé faible (échelle 1 à 3 de l'IRSN).

Le Moule est-elle éligible à la fibre ?

À Le Moule, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 94,1 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Le Moule ?

Le Moule totalise 1 164 équipements et services (notamment lycee, cinema, college, gymnase) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/11/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.