Les Deux Alpes 38520

📍 Isère · Auvergne-Rhône-Alpes 👥 1 910 habitants 🗂️ 14 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Les Deux Alpes

39 / 100

En dessous de la moyenne

Comparée aux communes de 500 à 2 000 hab

🇫🇷 34 579ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 506ᵉ sur 512 dans Isère — voir le classement

🚔 Sécurité 2
🏙️ Coût du logement 19
🏠 Qualité du bâti (DPE) 48
🌐 Fibre optique 35
💶 Taxe foncière 37
🌊 Risques naturels 23
🎭 Équipements & services 100
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

💧 Qualité de l'eau du robinet à Les Deux Alpes

Dernier contrôle sanitaire (18 août 2026) : Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité.

Nitrates 0.9 mg/L limite : 50 mg/L
Pesticides totaux 0 µg/L limite : 0,5 µg/L
Dureté (calcaire) 15.38 °f Eau moyennement calcaire
💡 Comment lire ces chiffres ?

Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de 50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).

Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) — résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.

Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium). Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os. En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.

Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.

🚔 Sécurité et délinquance à Les Deux Alpes

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 1 910 habitants.

Verdict : Les Deux Alpes est dans la moyenne nationale

Les Deux Alpes Moyenne France
Vols sans violence 205 faits · 107,33‰ (France : 10,5‰)
Usage de stupéfiants 201 faits · 105,24‰ (France : 3,9‰)
Destructions et dégradations 42 faits · 21,99‰ (France : 7,8‰)
Violences physiques hors cadre familial 35 faits · 18,32‰ (France : 2,7‰)
Violences physiques intrafamiliales 10 faits · 5,24‰ (France : 2,6‰)
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Cambriolages de logement 0 fait · 0‰ (France : 3,2‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
Vols dans les véhicules 0 fait · 0‰ (France : 3,6‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Les Deux Alpes

Sur 2 350 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est E et 21.5% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Les Deux Alpes

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 16,7 €/m² T2 (45 m²) ≈ 753 € · T3 (65 m²) ≈ 1 088 €
🏡 Maison 10,9 €/m² 90 m² ≈ 977 € · 120 m² ≈ 1 302 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Les Deux Alpes

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 43,16 % dans la moyenne nationale

🏠 Foncier bâti (total) 43,16 % commune + syndicats (dont EPCI : 13,5 %)
🌾 Foncier non bâti 49,01 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 18,11 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 650 €/an
🛏️ T2 ≈ 980 €/an
🛋️ T3 ≈ 1 410 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 1 840 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 1 400 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 1 830 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Les Deux Alpes

96,4 % des 8 625 locaux sont raccordables à la fibre Ville intégralement fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2030 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.

🌊 Risques naturels et technologiques à Les Deux Alpes

Exposition globale : élevée 12 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
🏔️Avalanche

Concerne les communes de montagne.

⚠️Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
⚠️Glissement de terrain
🌊Inondation

Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.

🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain

Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.

⚠️Par ruissellement et coulée de boue
⚠️Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
⚠️Par une crue à débordement lent de cours d'eau
⚠️Rupture de barrage
🫨Séisme

La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.

🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 3/3 — significatif

Mesure recommandée ; soigner aération et étanchéité du sous-sol.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Les Deux Alpes

19/ 100+
Indice européen : BonAir de bonne qualité, profitez de l’extérieur.
🫁Particules fines PM2.5Bon4,6 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Bon4,9 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon0,5 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon57 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Les Deux Alpes

Concentrations actuelles dans l'air — Aucun pollen notable en ce moment 🎉

🌾GraminéesNul0 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Les Deux Alpes

En 2025, Les Deux Alpes a bénéficié de 3 534 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 534 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️1 362 mmde pluie / an (147 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️1,1 °Ctempérature moyenne0 j ≥ 30 °C · 249 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Alerte

Arrosage limité, lavage de voiture interdit hors station.

Zone : Oisans/Bonne — arrêté valable jusqu'au 30/11/2026 · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Les Deux Alpes

382 équipements recensés
200 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
90
⚕️ Santé
27
🎓 Enseignement
3
🏤 Services
151
🎭 Sport & culture
54
🏨 Tourisme
54

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie × 8
  • 🏪 Supérette × 3
  • 🛒 Supermarché × 3
  • 🩺 Médecin généraliste × 6
  • 💊 Pharmacie
  • ✏️ École élém./primaire × 3
  • 🏊 Piscine × 4
  • 🏀 Gymnase
  • 🎬 Cinéma
  • 📖 Bibliothèque × 2
  • 🧸 École maternelle : aucun(e)
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🚉 Gares et transports à Les Deux Alpes

Aucune gare voyageurs à moins de 20 km — le secteur dépend de la voiture ou des cars régionaux.

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Les Deux Alpes

📮 Contact

48 avenue de la Muzelle, 38860 Les Deux Alpes

📞 04 76 79 24 24

✉️ accueil@mairie2alpes.fr

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi → Vendredi : 08:30–12:00 / 14:00–17:00

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Les Deux Alpes

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Les Deux Alpes :

Publicité

Les Deux Alpes, dans Isère, obtient une note globale de 39/100 sur VilleScope, ce qui la place dans le bas du classement (34 579ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

Les contrôles sanitaires signalent une non-conformité sur l'eau distribuée à Les Deux Alpes (3 paramètres suivis). Cela ne traduit pas nécessairement un risque immédiat, mais invite à consulter les recommandations de l'Agence régionale de santé et les avis du distributeur d'eau local.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Les Deux Alpes recense 493 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « vols_sans_violence ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 21,5 % du parc de Les Deux Alpes sont classés F ou G, soit une part notable de « passoires thermiques » sur 2 350 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est E. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Les Deux Alpes s'établit autour de 16,7 €/m² pour un appartement et 10,9 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Les Deux Alpes est concernée par 12 types de risques naturels recensés : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Avalanche, Eboulement ou chutes de pierres et de blocs, Glissement de terrain, Inondation, Mouvement de terrain, Par ruissellement et coulée de boue, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Rupture de barrage, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est élevé. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Les Deux Alpes s'élève à 43,2 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 96,4 % des locaux de Les Deux Alpes (2026 T2), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Les Deux Alpes dispose de 382 équipements et services recensés dont cinema, gymnase, medecin, piscine (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

En croisant ces indicateurs, cette fiche offre une vue d'ensemble du cadre de vie à Les Deux Alpes plutôt qu'une donnée isolée.

Questions fréquentes sur Les Deux Alpes

Fait-il bon vivre à Les Deux Alpes ?

Les Deux Alpes obtient une note VilleScope de 39/100, soit la 34 579ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Les Deux Alpes se classe-t-elle dans Isère ?

Les Deux Alpes se situe dans le bas du classement de Isère, à la 506ᵉ place sur 512 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Les Deux Alpes ?

Les Deux Alpes (38520) compte 1 910 habitants, dans Isère.

L'eau du robinet est-elle potable à Les Deux Alpes ?

Les derniers relevés font état d'une non-conformité à Les Deux Alpes. Il est conseillé de suivre les consignes de l'ARS avant consommation.

Les Deux Alpes est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 493 faits à Les Deux Alpes, principalement « vols_sans_violence ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Quel est le principal type de délinquance à Les Deux Alpes ?

D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Les Deux Alpes est « vols_sans_violence » avec 205 faits enregistrés.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Les Deux Alpes ?

Environ 21,5 % des logements de Les Deux Alpes sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant E.

Quelle est la classe énergétique des logements à Les Deux Alpes ?

À Les Deux Alpes, l'étiquette DPE la plus répandue est E sur 2 350 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Les Deux Alpes ?

À Les Deux Alpes, le loyer de marché avoisine 16,7 €/m² pour un appartement et 10,9 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Les Deux Alpes ?

Sur la base de 16,7 €/m², un appartement de 60 m² à Les Deux Alpes représente environ 1 004 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Les Deux Alpes ?

Les Deux Alpes est exposée à Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Avalanche, Eboulement ou chutes de pierres et de blocs, Glissement de terrain, Inondation, Mouvement de terrain, Par ruissellement et coulée de boue, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Rupture de barrage, Séisme, Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon élevé, selon Géorisques.

Les Deux Alpes est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Les Deux Alpes est classé élevé (échelle 1 à 3 de l'IRSN), ce qui justifie une attention particulière à l'aération des logements.

Quel est le taux de taxe foncière à Les Deux Alpes ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Les Deux Alpes est de 43,2 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Les Deux Alpes ?

À Les Deux Alpes, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 18,1 % (REI DGFiP 2025).

Les Deux Alpes est-elle éligible à la fibre ?

À Les Deux Alpes, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 96,4 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Les Deux Alpes ?

Les Deux Alpes totalise 382 équipements et services (notamment cinema, gymnase, medecin, piscine) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/11/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.