Les Essarts-le-Roi 78690

📍 Yvelines · Île-de-France 👥 6 831 habitants 🗂️ 14 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Les Essarts-le-Roi

56 / 100

En dessous de la moyenne

Comparée aux communes de 2 000 à 10 000 hab

🇫🇷 26 760ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 206ᵉ sur 259 dans Yvelines — voir le classement

🚔 Sécurité 23
🏙️ Coût du logement 13
🏠 Qualité du bâti (DPE) 77
🌐 Fibre optique 99
💶 Taxe foncière 85
🌊 Risques naturels 94
🎭 Équipements & services 45
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

💧 Qualité de l'eau du robinet à Les Essarts-le-Roi

Dernier contrôle sanitaire (26 mai 2026) : Eau conforme

Nitrates 39.4 mg/L limite : 50 mg/L
💡 Comment lire ces chiffres ?

Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de 50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).

Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) — résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.

Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium). Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os. En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.

Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.

🚔 Sécurité et délinquance à Les Essarts-le-Roi

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 6 831 habitants.

Verdict : Les Essarts-le-Roi est dans la moyenne nationale

Les Essarts-le-Roi Moyenne France
Usage de stupéfiants 110 faits · 16,1‰ (France : 3,9‰)
Destructions et dégradations 43 faits · 6,29‰ (France : 7,8‰)
Cambriolages de logement 38 faits · 12,53‰ (France : 3,2‰)
Violences physiques intrafamiliales 22 faits · 3,22‰ (France : 2,6‰)
Vols sans violence 20 faits · 2,93‰ (France : 10,5‰)
Vols dans les véhicules 11 faits · 1,61‰ (France : 3,6‰)
Violences physiques hors cadre familial 7 faits · 1,02‰ (France : 2,7‰)
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Les Essarts-le-Roi

Sur 1 264 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est C et 7.4% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Les Essarts-le-Roi

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 20,8 €/m² T2 (45 m²) ≈ 935 € · T3 (65 m²) ≈ 1 351 €
🏡 Maison 15,2 €/m² 90 m² ≈ 1 369 € · 120 m² ≈ 1 825 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Les Essarts-le-Roi

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 32,58 % dans la moyenne nationale

🏠 Foncier bâti (total) 32,58 % commune + syndicats (dont EPCI : 1,71 %)
🌾 Foncier non bâti 61,5 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 19,08 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 610 €/an
🛏️ T2 ≈ 910 €/an
🛋️ T3 ≈ 1 320 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 1 730 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 1 490 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 1 930 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Les Essarts-le-Roi

100 % des 3 573 locaux sont raccordables à la fibre Ville intégralement fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2028 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.

🌊 Risques naturels et technologiques à Les Essarts-le-Roi

Exposition globale : limitée 2 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
🏭Industriel
Risque industriel

Sites classés (Seveso…) à proximité.

🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 1/3 — faible

Pas de disposition particulière à prévoir.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Les Essarts-le-Roi

40/ 100+
Indice européen : DégradéLes personnes sensibles (asthme, cardiaques) devraient limiter les efforts intenses en extérieur.
🫁Particules fines PM2.5Moyen15,7 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Bon19,6 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon12,8 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon44 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Les Essarts-le-Roi

Concentrations actuelles dans l'air — Aucun pollen notable en ce moment 🎉

🌾GraminéesNul0 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Les Essarts-le-Roi

En 2025, Les Essarts-le-Roi a bénéficié de 2 947 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️2 947 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️766 mmde pluie / an (121 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️11,9 °Ctempérature moyenne13 j ≥ 30 °C · 40 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Vigilance

Incitation aux économies d’eau, pas d’interdiction.

Zone : Zone Est · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Les Essarts-le-Roi

213 équipements recensés
31 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
18
⚕️ Santé
45
🎓 Enseignement
5
🏤 Services
105
🎭 Sport & culture
19
🏨 Tourisme
1

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie × 2
  • 🛒 Supermarché
  • 🩺 Médecin généraliste × 5
  • 💊 Pharmacie × 2
  • 🧸 École maternelle × 2
  • ✏️ École élém./primaire × 2
  • 📚 Collège
  • 🏊 Piscine
  • 🏀 Gymnase × 2
  • 📖 Bibliothèque
  • 🚉 Gare voyageurs
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🗳️ Mairie de Les Essarts-le-Roi

📮 Contact

18 rue du 11-Novembre-1918, 78612 Les Essarts-le-Roi

📞 01 30 46 48 84

✉️ mairie@essarts-le-roi.org

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi → Mercredi : 08:30–11:45 / 13:45–17:30
  • Vendredi : 08:30–11:45 / 13:45–17:30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Les Essarts-le-Roi

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Les Essarts-le-Roi :

Publicité

Commune de Yvelines, Les Essarts-le-Roi obtient une note globale de 56/100 sur VilleScope, ce qui la place dans le bas du classement (26 760ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

À Les Essarts-le-Roi, les contrôles sanitaires concluent à une eau conforme aux normes (1 paramètre suivi). Elle peut donc être consommée sans restriction particulière, d'après les relevés du réseau Hub'Eau.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Les Essarts-le-Roi recense 251 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « stupefiants ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 7,4 % du parc de Les Essarts-le-Roi sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 1 264 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est C. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Les Essarts-le-Roi s'établit autour de 20,8 €/m² pour un appartement et 15,2 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Les Essarts-le-Roi est concernée par 2 types de risques naturels recensés : Risque industriel, Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est faible. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Les Essarts-le-Roi s'élève à 32,6 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 100,0 % des locaux de Les Essarts-le-Roi (2026 T2), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Les Essarts-le-Roi dispose de 213 équipements et services recensés dont gare, college, gymnase, medecin (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

Pris ensemble, ces éléments situent Les Essarts-le-Roi au-delà des chiffres considérés séparément.

Questions fréquentes sur Les Essarts-le-Roi

Fait-il bon vivre à Les Essarts-le-Roi ?

Les Essarts-le-Roi obtient une note VilleScope de 56/100, soit la 26 760ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Les Essarts-le-Roi se classe-t-elle dans Yvelines ?

Les Essarts-le-Roi se situe dans le bas du classement de Yvelines, à la 206ᵉ place sur 259 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Les Essarts-le-Roi ?

Les Essarts-le-Roi (78690) compte 6 831 habitants, dans Yvelines.

Peut-on boire l'eau du robinet à Les Essarts-le-Roi ?

Oui : les derniers contrôles sanitaires officiels concluent à une eau conforme aux normes à Les Essarts-le-Roi (1 paramètre suivi).

Les Essarts-le-Roi est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 251 faits à Les Essarts-le-Roi, principalement « stupefiants ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Quel est le principal type de délinquance à Les Essarts-le-Roi ?

D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Les Essarts-le-Roi est « stupefiants » avec 110 faits enregistrés.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Les Essarts-le-Roi ?

Environ 7,4 % des logements de Les Essarts-le-Roi sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant C.

Quelle est la classe énergétique des logements à Les Essarts-le-Roi ?

À Les Essarts-le-Roi, l'étiquette DPE la plus répandue est C sur 1 264 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Les Essarts-le-Roi ?

À Les Essarts-le-Roi, le loyer de marché avoisine 20,8 €/m² pour un appartement et 15,2 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Les Essarts-le-Roi ?

Sur la base de 20,8 €/m², un appartement de 60 m² à Les Essarts-le-Roi représente environ 1 247 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Les Essarts-le-Roi ?

Les Essarts-le-Roi est exposée à Risque industriel, Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon faible, selon Géorisques.

Les Essarts-le-Roi est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Les Essarts-le-Roi est classé faible (échelle 1 à 3 de l'IRSN).

Quel est le taux de taxe foncière à Les Essarts-le-Roi ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Les Essarts-le-Roi est de 32,6 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Les Essarts-le-Roi ?

À Les Essarts-le-Roi, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 19,1 % (REI DGFiP 2025).

Les Essarts-le-Roi est-elle éligible à la fibre ?

À Les Essarts-le-Roi, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 100,0 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Les Essarts-le-Roi ?

Les Essarts-le-Roi totalise 213 équipements et services (notamment gare, college, gymnase, medecin) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/11/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.