Les Moutiers-en-Retz 44760

📍 Loire-Atlantique · Pays de la Loire 👥 1 939 habitants 🗂️ 14 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Les Moutiers-en-Retz

42 / 100

En dessous de la moyenne

Comparée aux communes de 500 à 2 000 hab

🇫🇷 34 345ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 206ᵉ sur 207 dans Loire-Atlantique — voir le classement

🚔 Sécurité 14
🏙️ Coût du logement 30
🏠 Qualité du bâti (DPE) 58
🌐 Fibre optique 27
💶 Taxe foncière 82
🌊 Risques naturels 7
🎭 Équipements & services 77
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

💧 Qualité de l'eau du robinet à Les Moutiers-en-Retz

Dernier contrôle sanitaire (14 août 2026) : Eau conforme

Nitrates 19 mg/L limite : 50 mg/L
Dureté (calcaire) 15.1 °f Eau moyennement calcaire
💡 Comment lire ces chiffres ?

Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de 50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).

Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) — résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.

Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium). Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os. En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.

Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.

🚔 Sécurité et délinquance à Les Moutiers-en-Retz

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 1 939 habitants.

Verdict : Les Moutiers-en-Retz est globalement plus calme que la moyenne nationale

Les Moutiers-en-Retz Moyenne France
Vols dans les véhicules 13 faits · 6,7‰ (France : 3,6‰)
Cambriolages de logement 12 faits · 5,94‰ (France : 3,2‰)
Destructions et dégradations 10 faits · 5,16‰ (France : 7,8‰)
Vols sans violence 8 faits · 4,13‰ (France : 10,5‰)
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Usage de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 3,9‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
Violences physiques hors cadre familial 0 fait · 0‰ (France : 2,7‰)
Violences physiques intrafamiliales 0 fait · 0‰ (France : 2,6‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Les Moutiers-en-Retz

Sur 375 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est C et 17.9% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Les Moutiers-en-Retz

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 14,9 €/m² T2 (45 m²) ≈ 668 € · T3 (65 m²) ≈ 965 €
🏡 Maison 11,5 €/m² 90 m² ≈ 1 032 € · 120 m² ≈ 1 376 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Les Moutiers-en-Retz

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 31,81 % dans la moyenne nationale

🏠 Foncier bâti (total) 31,81 % commune + syndicats (dont EPCI : 5,91 %)
🌾 Foncier non bâti 43,65 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 15,79 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 430 €/an
🛏️ T2 ≈ 640 €/an
🛋️ T3 ≈ 920 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 1 200 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 1 090 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 1 420 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Les Moutiers-en-Retz

93,2 % des 2 108,784 locaux sont raccordables à la fibre Très bien fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2030 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.

🌊 Risques naturels et technologiques à Les Moutiers-en-Retz

Exposition globale : élevée 16 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Foudre
⚠️Grêle
🌊Inondation
Inondation · Par submersion marine

Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.

🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain

Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.

⚠️Neige et pluies verglaçantes
⚠️Par ruissellement et coulée de boue
⚠️Par une crue à débordement lent de cours d'eau
⚠️Phénomène lié à l'atmosphère
🧪Radon

Gaz radioactif naturel, à surveiller dans les bâtiments.

⚠️Recul du trait de côte et de falaises
⚠️Rupture de barrage
🫨Séisme

La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.

⚠️Tassements différentiels
🌀Tempête / cyclone
Tempête et grains (vent)

Zones littorales et outre-mer surtout.

🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 3/3 — significatif

Mesure recommandée ; soigner aération et étanchéité du sous-sol.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Les Moutiers-en-Retz

29/ 100+
Indice européen : CorrectQualité acceptable pour tous.
🫁Particules fines PM2.5Bon3,5 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Bon11,2 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon0,6 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon78 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Les Moutiers-en-Retz

Concentrations actuelles dans l'air — Aucun pollen notable en ce moment 🎉

🌾GraminéesNul0 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Les Moutiers-en-Retz

En 2025, Les Moutiers-en-Retz a bénéficié de 3 236 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 236 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️973 mmde pluie / an (138 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️13,5 °Ctempérature moyenne13 j ≥ 30 °C · 22 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Crise

Seuls les usages prioritaires (santé, eau potable) sont autorisés.

Zone : Zone 5a - Côtiers Bretons — arrêté valable jusqu'au 30/11/2026 · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Les Moutiers-en-Retz

73 équipements recensés
38 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
12
⚕️ Santé
9
🎓 Enseignement
1
🏤 Services
29
🎭 Sport & culture
14
🏨 Tourisme
7

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie × 2
  • 🩺 Médecin généraliste
  • ✏️ École élém./primaire
  • 📖 Bibliothèque
  • 🚉 Gare voyageurs
  • 🛒 Supermarché : aucun(e)
  • 💊 Pharmacie : aucun(e)
  • 🧸 École maternelle : aucun(e)
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🚉 Gares et transports à Les Moutiers-en-Retz

🚆 Gare voyageurs dans la commune : Les Moutiers-en-Retz

  • Dans la commune
  • 🚉 Gare de Les Moutiers-en-Retzà ≈ 1.2 km du centre
  • À proximité
  • 🚉 Bourgneuf-en-Retzvilleneuve-en-retz · à vol d'oiseau ≈ 2.7 km
  • 🚉 Bourgneuf-en-Retzvilleneuve-en-retz · à vol d'oiseau ≈ 2.9 km
  • 🚉 La Bernerie-en-Retzla bernerie-en-retz · à vol d'oiseau ≈ 4.6 km
  • 🚉 St-Hilaire-de-Chaléonssaint-hilaire-de-chaleons · à vol d'oiseau ≈ 10.8 km

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Les Moutiers-en-Retz

📮 Contact

15 place de l'Église-Madame, 44760 Les Moutiers-en-Retz

📞 02 40 82 72 05

✉️ accueil@mairie-lesmoutiersenretz.fr

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00–16:30
  • Mardi → Mercredi : 09:00–12:00 / 14:00–16:30
  • Jeudi : 09:00–12:00 / 14:00–18:00
  • Vendredi : 09:00–12:00 / 14:00–16:30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Les Moutiers-en-Retz

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Les Moutiers-en-Retz :

Publicité

Les Moutiers-en-Retz, dans Loire-Atlantique, obtient une note globale de 42/100 sur VilleScope, ce qui la place dans le bas du classement (34 345ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

L'eau du robinet distribuée à Les Moutiers-en-Retz est déclarée conforme aux limites de qualité réglementaires (2 paramètres suivis). Elle peut donc être consommée sans restriction particulière, d'après les relevés du réseau Hub'Eau.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Les Moutiers-en-Retz recense 43 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « vols_dans_vehicules ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 17,9 % du parc de Les Moutiers-en-Retz sont classés F ou G, soit une part notable de « passoires thermiques » sur 375 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est C. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Les Moutiers-en-Retz s'établit autour de 14,9 €/m² pour un appartement et 11,5 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Les Moutiers-en-Retz est concernée par 16 types de risques naturels recensés : Foudre, Grêle, Inondation, Mouvement de terrain, Neige et pluies verglaçantes, Par ruissellement et coulée de boue, Par submersion marine, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Recul du trait de côte et de falaises, Rupture de barrage, Séisme, Tassements différentiels, Tempête et grains (vent), Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est élevé. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Les Moutiers-en-Retz s'élève à 31,8 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 93,2 % des locaux de Les Moutiers-en-Retz (2026 T2), une couverture très largement déployée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Les Moutiers-en-Retz dispose de 73 équipements et services recensés dont gare, medecin, boulangerie, bibliotheque (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

En croisant ces indicateurs, cette fiche offre une vue d'ensemble du cadre de vie à Les Moutiers-en-Retz plutôt qu'une donnée isolée.

Questions fréquentes sur Les Moutiers-en-Retz

Fait-il bon vivre à Les Moutiers-en-Retz ?

Les Moutiers-en-Retz obtient une note VilleScope de 42/100, soit la 34 345ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Les Moutiers-en-Retz se classe-t-elle dans Loire-Atlantique ?

Les Moutiers-en-Retz se situe dans le bas du classement de Loire-Atlantique, à la 206ᵉ place sur 207 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Les Moutiers-en-Retz ?

Les Moutiers-en-Retz (44760) compte 1 939 habitants, dans Loire-Atlantique.

Peut-on boire l'eau du robinet à Les Moutiers-en-Retz ?

Oui : les derniers contrôles sanitaires officiels concluent à une eau conforme aux normes à Les Moutiers-en-Retz (2 paramètres suivis).

Les Moutiers-en-Retz est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 43 faits à Les Moutiers-en-Retz, principalement « vols_dans_vehicules ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Quel est le principal type de délinquance à Les Moutiers-en-Retz ?

D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Les Moutiers-en-Retz est « vols_dans_vehicules » avec 13 faits enregistrés.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Les Moutiers-en-Retz ?

Environ 17,9 % des logements de Les Moutiers-en-Retz sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant C.

Quelle est la classe énergétique des logements à Les Moutiers-en-Retz ?

À Les Moutiers-en-Retz, l'étiquette DPE la plus répandue est C sur 375 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Les Moutiers-en-Retz ?

À Les Moutiers-en-Retz, le loyer de marché avoisine 14,9 €/m² pour un appartement et 11,5 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Les Moutiers-en-Retz ?

Sur la base de 14,9 €/m², un appartement de 60 m² à Les Moutiers-en-Retz représente environ 891 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Les Moutiers-en-Retz ?

Les Moutiers-en-Retz est exposée à Foudre, Grêle, Inondation, Mouvement de terrain, Neige et pluies verglaçantes, Par ruissellement et coulée de boue, Par submersion marine, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Phénomène lié à l'atmosphère, Radon, Recul du trait de côte et de falaises, Rupture de barrage, Séisme, Tassements différentiels, Tempête et grains (vent), Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon élevé, selon Géorisques.

Les Moutiers-en-Retz est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Les Moutiers-en-Retz est classé élevé (échelle 1 à 3 de l'IRSN), ce qui justifie une attention particulière à l'aération des logements.

Quel est le taux de taxe foncière à Les Moutiers-en-Retz ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Les Moutiers-en-Retz est de 31,8 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Les Moutiers-en-Retz ?

À Les Moutiers-en-Retz, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 15,8 % (REI DGFiP 2025).

Les Moutiers-en-Retz est-elle éligible à la fibre ?

À Les Moutiers-en-Retz, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 93,2 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Les Moutiers-en-Retz ?

Les Moutiers-en-Retz totalise 73 équipements et services (notamment gare, medecin, boulangerie, bibliotheque) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/11/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.