Marseille 1er Arrondissement 13001

📍 Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur 👥 37 599 habitants 🗂️ 14 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Marseille 1er Arrondissement

48 / 100

En dessous de la moyenne

Comparée aux communes de 10 000 à 50 000 hab

🇫🇷 32 672ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 120ᵉ sur 135 dans Bouches-du-Rhône — voir le classement

🚔 Sécurité 2
🏙️ Coût du logement 61
🏠 Qualité du bâti (DPE) 84
🌐 Fibre optique 14
💶 Taxe foncière 57
🌊 Risques naturels 24
🎭 Équipements & services 99
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

💧 Qualité de l'eau du robinet à Marseille 1er Arrondissement

Dernier contrôle sanitaire (25 août 2026) : L’eau d’alimentation est conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité pour le paramètre tem

Nitrates 0.8 mg/L limite : 50 mg/L
Pesticides totaux 0 µg/L limite : 0,5 µg/L
💡 Comment lire ces chiffres ?

Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de 50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).

Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) — résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.

Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium). Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os. En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.

Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.

🚔 Sécurité et délinquance à Marseille 1er Arrondissement

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 37 599 habitants.

Verdict : Marseille 1er Arrondissement est au-dessus de la moyenne nationale sur la plupart des indicateurs

Marseille 1er Arrondissement Moyenne France
Usage de stupéfiants 9 444 faits · 251,18‰ (France : 3,9‰)
Vols sans violence 3 607 faits · 95,93‰ (France : 10,5‰)
Trafic de stupéfiants 928 faits · 24,68‰ (France : 0,7‰)
Vols dans les véhicules 871 faits · 23,17‰ (France : 3,6‰)
Destructions et dégradations 669 faits · 17,79‰ (France : 7,8‰)
Violences physiques hors cadre familial 597 faits · 15,88‰ (France : 2,7‰)
Vols violents sans arme 553 faits · 14,71‰ (France : 0,9‰)
Cambriolages de logement 366 faits · 15,14‰ (France : 3,2‰)
Violences physiques intrafamiliales 219 faits · 5,82‰ (France : 2,6‰)
Vols avec armes 53 faits · 1,41‰ (France : 0,1‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Marseille 1er Arrondissement

Sur 14 974 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est C et 4.3% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Marseille 1er Arrondissement

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 17 €/m² T2 (45 m²) ≈ 765 € · T3 (65 m²) ≈ 1 106 €
🏡 Maison 14,1 €/m² 90 m² ≈ 1 266 € · 120 m² ≈ 1 688 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Marseille 1er Arrondissement

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 44,54 % dans la moyenne nationale

🏠 Foncier bâti (total) 44,54 % commune + syndicats (dont EPCI : 2,59 %)
🌾 Foncier non bâti 24,99 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 28,56 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 680 €/an
🛏️ T2 ≈ 1 020 €/an
🛋️ T3 ≈ 1 480 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 1 930 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 1 880 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 2 440 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Marseille 1er Arrondissement

90,5 % des 541 011 locaux sont raccordables à la fibre Très bien fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2030 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.

🌊 Risques naturels et technologiques à Marseille 1er Arrondissement

Exposition globale : élevée 15 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Affaissement minier
⚠️Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
⚠️Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
⚠️Effondrements généralisés
🔥Feu de forêt

Obligations légales de débroussaillement possibles.

⚠️Glissement de terrain
🌊Inondation
Inondation · Par submersion marine

Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.

🏜️Sol & terrain
Mouvement de terrain

Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.

⚠️Par ruissellement et coulée de boue
⚠️Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
⚠️Recul du trait de côte et de falaises
🫨Séisme

La métropole est en zone de sismicité faible à modérée.

⚠️Tassements différentiels
🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Marseille 1er Arrondissement

27/ 100+
Indice européen : CorrectQualité acceptable pour tous.
🫁Particules fines PM2.5Bon8,7 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Bon9,4 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon8,2 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon42 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Marseille 1er Arrondissement

Concentrations actuelles dans l'air — Aucun pollen notable en ce moment 🎉

🌾GraminéesNul0 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Marseille 1er Arrondissement

En 2025, Marseille 1er Arrondissement a bénéficié de 3 708 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 708 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️767 mmde pluie / an (80 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️16,4 °Ctempérature moyenne27 j ≥ 30 °C · 2 j de gel

💧 Aucune restriction d'eau en vigueur actuellement

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Marseille 1er Arrondissement

3 324 équipements recensés
88 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
931
⚕️ Santé
529
🎓 Enseignement
34
🏤 Services
1 660
🎭 Sport & culture
28
🏨 Tourisme
89

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie × 83
  • 🏪 Supérette × 9
  • 🛒 Supermarché × 12
  • 🏬 Hypermarché × 2
  • 🩺 Médecin généraliste × 43
  • 💊 Pharmacie × 32
  • 🧸 École maternelle × 4
  • ✏️ École élém./primaire × 8
  • 📚 Collège × 3
  • 🎒 Lycée × 2
  • 🏊 Piscine
  • 🏀 Gymnase × 4
  • 🎬 Cinéma × 2
  • 📖 Bibliothèque
  • 🚉 Gare voyageurs
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🚉 Gares et transports à Marseille 1er Arrondissement

🚆 Gare voyageurs dans la commune : Marseille-St-Charles

  • Dans la commune
  • 🚉 Gare de Marseille-St-Charlesà ≈ 0.3 km du centre
  • 🚉 Gare de Grasseà ≈ 0.3 km du centre
  • 🚉 Gare de Marseille-Blancardeà ≈ 2 km du centre
  • 🚉 Gare de St-Joseph-Le Castellasà ≈ 5.8 km du centre
  • 🚉 Gare de La Barasseà ≈ 8.4 km du centre

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Marseille 1er Arrondissement

📮 Contact

61 la Canebière, 13001 Marseille

📞 04 91 14 54 10

✉️ contact1-7@marseille.fr

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi → Vendredi : 08:30–12:10 / 13:10–16:30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Marseille 1er Arrondissement

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Marseille 1er Arrondissement :

Publicité

Commune de Bouches-du-Rhône, Marseille 1er Arrondissement obtient une note globale de 48/100 sur VilleScope, ce qui la place dans le bas du classement (32 672ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

Les contrôles sanitaires signalent une non-conformité sur l'eau distribuée à Marseille 1er Arrondissement (2 paramètres suivis). Cela ne traduit pas nécessairement un risque immédiat, mais invite à consulter les recommandations de l'Agence régionale de santé et les avis du distributeur d'eau local.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Marseille 1er Arrondissement recense 17 307 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « stupefiants ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 4,3 % du parc de Marseille 1er Arrondissement sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 14 974 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est C. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Marseille 1er Arrondissement s'établit autour de 17,0 €/m² pour un appartement et 14,1 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Marseille 1er Arrondissement est concernée par 15 types de risques naturels recensés : Affaissement minier, Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Eboulement ou chutes de pierres et de blocs, Effondrements généralisés, Feu de forêt, Glissement de terrain, Inondation, Mouvement de terrain, Par ruissellement et coulée de boue, Par submersion marine, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Recul du trait de côte et de falaises, Séisme, Tassements différentiels, Transport de marchandises dangereuses. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Marseille 1er Arrondissement s'élève à 44,5 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 90,5 % des locaux de Marseille 1er Arrondissement (2026 T2), une couverture très largement déployée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Marseille 1er Arrondissement dispose de 3 324 équipements et services recensés dont gare, lycee, cinema, college (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

Pris ensemble, ces éléments situent Marseille 1er Arrondissement au-delà des chiffres considérés séparément.

Questions fréquentes sur Marseille 1er Arrondissement

Fait-il bon vivre à Marseille 1er Arrondissement ?

Marseille 1er Arrondissement obtient une note VilleScope de 48/100, soit la 32 672ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Marseille 1er Arrondissement se classe-t-elle dans Bouches-du-Rhône ?

Marseille 1er Arrondissement se situe dans le bas du classement de Bouches-du-Rhône, à la 120ᵉ place sur 135 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Marseille 1er Arrondissement ?

Marseille 1er Arrondissement (13001) compte 37 599 habitants, dans Bouches-du-Rhône.

L'eau du robinet est-elle potable à Marseille 1er Arrondissement ?

Les derniers relevés font état d'une non-conformité à Marseille 1er Arrondissement. Il est conseillé de suivre les consignes de l'ARS avant consommation.

Marseille 1er Arrondissement est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 17 307 faits à Marseille 1er Arrondissement, principalement « stupefiants ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Quel est le principal type de délinquance à Marseille 1er Arrondissement ?

D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Marseille 1er Arrondissement est « stupefiants » avec 9 444 faits enregistrés.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Marseille 1er Arrondissement ?

Environ 4,3 % des logements de Marseille 1er Arrondissement sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant C.

Quelle est la classe énergétique des logements à Marseille 1er Arrondissement ?

À Marseille 1er Arrondissement, l'étiquette DPE la plus répandue est C sur 14 974 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Marseille 1er Arrondissement ?

À Marseille 1er Arrondissement, le loyer de marché avoisine 17,0 €/m² pour un appartement et 14,1 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Marseille 1er Arrondissement ?

Sur la base de 17,0 €/m², un appartement de 60 m² à Marseille 1er Arrondissement représente environ 1 021 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Marseille 1er Arrondissement ?

Marseille 1er Arrondissement est exposée à Affaissement minier, Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Eboulement ou chutes de pierres et de blocs, Effondrements généralisés, Feu de forêt, Glissement de terrain, Inondation, Mouvement de terrain, Par ruissellement et coulée de boue, Par submersion marine, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Recul du trait de côte et de falaises, Séisme, Tassements différentiels, Transport de marchandises dangereuses, selon Géorisques.

Quel est le taux de taxe foncière à Marseille 1er Arrondissement ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Marseille 1er Arrondissement est de 44,5 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Marseille 1er Arrondissement ?

À Marseille 1er Arrondissement, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 28,6 % (REI DGFiP 2025).

Marseille 1er Arrondissement est-elle éligible à la fibre ?

À Marseille 1er Arrondissement, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 90,5 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Marseille 1er Arrondissement ?

Marseille 1er Arrondissement totalise 3 324 équipements et services (notamment gare, lycee, cinema, college) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/11/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.