Saint-Aubin-Routot 76430

📍 Seine-Maritime · Normandie 👥 1 972 habitants 🗂️ 14 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Saint-Aubin-Routot

30 / 100

En dessous de la moyenne

Comparée aux communes de 500 à 2 000 hab

🇫🇷 34 899ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 704ᵉ sur 707 dans Seine-Maritime — voir le classement

🚔 Sécurité 4
🏙️ Coût du logement 41
🏠 Qualité du bâti (DPE) 68
🌐 Fibre optique 72
💶 Taxe foncière 42
🌊 Risques naturels 11
🎭 Équipements & services 2
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

💧 Qualité de l'eau du robinet à Saint-Aubin-Routot

Dernier contrôle sanitaire (30 juillet 2026) : Eau conforme

Nitrates 37.8 mg/L limite : 50 mg/L
Pesticides totaux 0.012 µg/L limite : 0,5 µg/L
💡 Comment lire ces chiffres ?

Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de 50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).

Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) — résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.

Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium). Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os. En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.

Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.

🚔 Sécurité et délinquance à Saint-Aubin-Routot

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 1 972 habitants.

Verdict : Saint-Aubin-Routot est dans la moyenne nationale

Saint-Aubin-Routot Moyenne France
Usage de stupéfiants 106 faits · 53,75‰ (France : 3,9‰)
Violences physiques hors cadre familial 72 faits · 36,51‰ (France : 2,7‰)
Destructions et dégradations 19 faits · 9,63‰ (France : 7,8‰)
Trafic de stupéfiants 8 faits · 4,06‰ (France : 0,7‰)
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Cambriolages de logement 0 fait · 0‰ (France : 3,2‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Vols sans violence 0 fait · 0‰ (France : 10,5‰)
Vols dans les véhicules 0 fait · 0‰ (France : 3,6‰)
Violences physiques intrafamiliales 0 fait · 0‰ (France : 2,6‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Saint-Aubin-Routot

Sur 110 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est D et 15.5% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Saint-Aubin-Routot

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 13,9 €/m² T2 (45 m²) ≈ 626 € · T3 (65 m²) ≈ 904 €
🏡 Maison 11,4 €/m² 90 m² ≈ 1 028 € · 120 m² ≈ 1 370 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Saint-Aubin-Routot

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 41,67 % dans la moyenne nationale

🏠 Foncier bâti (total) 41,67 % commune + syndicats
🌾 Foncier non bâti 36,97 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 8,64 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 520 €/an
🛏️ T2 ≈ 780 €/an
🛋️ T3 ≈ 1 130 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 1 480 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 1 430 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 1 860 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Saint-Aubin-Routot

99,8 % des 580 locaux sont raccordables à la fibre Ville intégralement fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2030 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.

🌊 Risques naturels et technologiques à Saint-Aubin-Routot

Exposition globale : élevée 14 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
⚠️Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
🏜️Sol & terrain
Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines) · Mouvement de terrain

Le retrait-gonflement des argiles peut fissurer les maisons.

⚠️Effet de projection
⚠️Effet toxique
⚠️Engins de guerre
🌊Inondation

Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.

⚠️Par remontées de nappes naturelles
⚠️Par ruissellement et coulée de boue
⚠️Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
⚠️Par une crue à débordement lent de cours d'eau
🏭Industriel
Risque industriel

Sites classés (Seveso…) à proximité.

⚠️Tassements différentiels
🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 1/3 — faible

Pas de disposition particulière à prévoir.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Saint-Aubin-Routot

47/ 100+
Indice européen : DégradéLes personnes sensibles (asthme, cardiaques) devraient limiter les efforts intenses en extérieur.
🫁Particules fines PM2.5Mauvais26,5 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Moyen27,7 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon23,3 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon20 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Saint-Aubin-Routot

Concentrations actuelles dans l'air — Aucun pollen notable en ce moment 🎉

🌾GraminéesNul0 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Saint-Aubin-Routot

En 2025, Saint-Aubin-Routot a bénéficié de 3 185 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 185 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️1 003 mmde pluie / an (144 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️11,7 °Ctempérature moyenne2 j ≥ 30 °C · 39 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Vigilance

Incitation aux économies d’eau, pas d’interdiction.

Zone : ETRETAT - YPORT - POINTE DE CAUX - CAUX SEINE - COMMERCE - EMBOUCHURE SEINE — arrêté valable jusqu'au 31/12/2026 · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Saint-Aubin-Routot

19 équipements recensés
10 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
3
⚕️ Santé
2
🎓 Enseignement
1
🏤 Services
8
🎭 Sport & culture
5

Au quotidien

  • 🥖 Boulangerie
  • ✏️ École élém./primaire
  • 🛒 Supermarché : aucun(e)
  • 🩺 Médecin généraliste : aucun(e)
  • 💊 Pharmacie : aucun(e)
  • 🧸 École maternelle : aucun(e)
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🚉 Gares et transports à Saint-Aubin-Routot

Pas de gare dans la commune — la plus proche : St-Laurent-Gainneville à ≈ 4.4 km

  • À proximité
  • 🚉 St-Laurent-Gainnevillesaint-laurent-de-brevedent · à vol d'oiseau ≈ 4.4 km
  • 🚉 Épouvilleepouville · à vol d'oiseau ≈ 7.9 km
  • 🚉 Harfleurharfleur · à vol d'oiseau ≈ 8.3 km
  • 🚉 Harfleur-Halteharfleur · à vol d'oiseau ≈ 9 km
  • 🚉 Montivilliersmontivilliers · à vol d'oiseau ≈ 9.2 km

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Saint-Aubin-Routot

📮 Contact

10 rue de l'Église, 76430 Saint-Aubin-Routot

📞 02 35 20 14 68

✉️ mairie@saint-aubin-routot.fr

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Lundi → Mardi : 08:00–12:00 / 13:30–18:00
  • Jeudi : 08:00–12:00 / 13:30–18:00
  • Vendredi : 08:00–12:00 / 13:30–17:00

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Saint-Aubin-Routot

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Saint-Aubin-Routot :

Publicité

Saint-Aubin-Routot, dans Seine-Maritime, obtient une note globale de 30/100 sur VilleScope, ce qui la place dans le bas du classement (34 899ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

L'eau du robinet distribuée à Saint-Aubin-Routot est déclarée conforme aux limites de qualité réglementaires (2 paramètres suivis). Elle peut donc être consommée sans restriction particulière, d'après les relevés du réseau Hub'Eau.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Saint-Aubin-Routot recense 205 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « stupefiants ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 15,5 % du parc de Saint-Aubin-Routot sont classés F ou G, soit une part notable de « passoires thermiques » sur 110 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est D. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Saint-Aubin-Routot s'établit autour de 13,9 €/m² pour un appartement et 11,4 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Saint-Aubin-Routot est concernée par 14 types de risques naturels recensés : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines), Effet de projection, Effet toxique, Engins de guerre, Inondation, Mouvement de terrain, Par remontées de nappes naturelles, Par ruissellement et coulée de boue, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Risque industriel, Tassements différentiels, Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est faible. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Saint-Aubin-Routot s'élève à 41,7 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 99,8 % des locaux de Saint-Aubin-Routot (2026 T2), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Saint-Aubin-Routot dispose de 19 équipements et services recensés dont boulangerie, ecole_elementaire (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

En croisant ces indicateurs, cette fiche offre une vue d'ensemble du cadre de vie à Saint-Aubin-Routot plutôt qu'une donnée isolée.

Questions fréquentes sur Saint-Aubin-Routot

Fait-il bon vivre à Saint-Aubin-Routot ?

Saint-Aubin-Routot obtient une note VilleScope de 30/100, soit la 34 899ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Saint-Aubin-Routot se classe-t-elle dans Seine-Maritime ?

Saint-Aubin-Routot se situe dans le bas du classement de Seine-Maritime, à la 704ᵉ place sur 707 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Saint-Aubin-Routot ?

Saint-Aubin-Routot (76430) compte 1 972 habitants, dans Seine-Maritime.

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Aubin-Routot ?

Oui : les derniers contrôles sanitaires officiels concluent à une eau conforme aux normes à Saint-Aubin-Routot (2 paramètres suivis).

Saint-Aubin-Routot est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 205 faits à Saint-Aubin-Routot, principalement « stupefiants ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Quel est le principal type de délinquance à Saint-Aubin-Routot ?

D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Saint-Aubin-Routot est « stupefiants » avec 106 faits enregistrés.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Saint-Aubin-Routot ?

Environ 15,5 % des logements de Saint-Aubin-Routot sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant D.

Quelle est la classe énergétique des logements à Saint-Aubin-Routot ?

À Saint-Aubin-Routot, l'étiquette DPE la plus répandue est D sur 110 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Saint-Aubin-Routot ?

À Saint-Aubin-Routot, le loyer de marché avoisine 13,9 €/m² pour un appartement et 11,4 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Saint-Aubin-Routot ?

Sur la base de 13,9 €/m², un appartement de 60 m² à Saint-Aubin-Routot représente environ 834 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Saint-Aubin-Routot ?

Saint-Aubin-Routot est exposée à Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines), Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines), Effet de projection, Effet toxique, Engins de guerre, Inondation, Mouvement de terrain, Par remontées de nappes naturelles, Par ruissellement et coulée de boue, Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Risque industriel, Tassements différentiels, Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon faible, selon Géorisques.

Saint-Aubin-Routot est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Saint-Aubin-Routot est classé faible (échelle 1 à 3 de l'IRSN).

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Aubin-Routot ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Saint-Aubin-Routot est de 41,7 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Saint-Aubin-Routot ?

À Saint-Aubin-Routot, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 8,6 % (REI DGFiP 2025).

Saint-Aubin-Routot est-elle éligible à la fibre ?

À Saint-Aubin-Routot, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 99,8 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Saint-Aubin-Routot ?

Saint-Aubin-Routot totalise 19 équipements et services (notamment boulangerie, ecole_elementaire) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/11/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.