Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de
taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins
bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus).
Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique —
il ne remplace pas une visite sur place !
💧 Qualité de l'eau du robinet à Saint-Laurent-du-Maroni
Dernier contrôle sanitaire (30 juin 2026) :
Eau respectant les limites de qualité (annexe I-I) contenues dans l'arrêté du 11/01/2007. Les références de qualité (ann
Nitrates0 mg/Llimite : 50 mg/L
0 mg/L
050 = limite légale60 mg/L
Pesticides totaux0 µg/Llimite : 0,5 µg/L
0 µg/L
00,5 = limite légale0.6 µg/L
Dureté (calcaire)2.6 °fEau douce
2,6 °f
0douce ← → très calcaire50 °f
💡 Comment lire ces chiffres ?
Nitrates (mg/L = milligrammes par litre d'eau) — ils proviennent surtout
des engrais agricoles. En dessous de 25 mg/L, aucun souci. La limite légale est de
50 mg/L : au-delà, l'eau est déconseillée aux femmes enceintes et aux
nourrissons (risque de mauvaise oxygénation du sang chez le bébé).
Pesticides (µg/L = microgrammes par litre, soit un millionième de gramme) —
résidus de produits phytosanitaires. La limite de 0,5 µg/L pour le total
des pesticides est très prudente : un dépassement ponctuel ne présente généralement pas de
danger immédiat, mais une exposition prolongée est à éviter.
Dureté (°f = degré français) — mesure le calcaire (calcium + magnésium).
Aucun risque pour la santé, au contraire : le calcium est bon pour les os.
En revanche, au-delà de 25 °f, le calcaire entartre bouilloires, lave-linge et
chauffe-eau (surconsommation d'énergie, appareils à remplacer plus tôt) et peut assécher
la peau. C'est là qu'un adoucisseur devient rentable.
Source : contrôle sanitaire de l'eau (ministère de la Santé / Hub'Eau). Les valeurs
correspondent au dernier prélèvement disponible pour le réseau desservant la commune.
🚔 Sécurité et délinquance à Saint-Laurent-du-Maroni
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 54 429 habitants.
Verdict : Saint-Laurent-du-Maroni est au-dessus de la moyenne nationale sur la plupart des indicateurs
Saint-Laurent-du-Maroni Moyenne France
Usage de stupéfiants498 faits ·
9,15‰ (France : 3,9‰)
Destructions et dégradations200 faits ·
3,67‰ (France : 7,8‰)
Vols dans les véhicules154 faits ·
2,83‰ (France : 3,6‰)
Cambriolages de logement132 faits ·
9,76‰ (France : 3,2‰)
Vols violents sans arme54 faits ·
0,99‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants49 faits ·
0,9‰ (France : 0,7‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?
Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet
de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique
la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.
Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis
contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas
une condamnation.
Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr).
Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.
Publicité
🏠 DPE et passoires thermiques à Saint-Laurent-du-Maroni
Sur 7 diagnostics enregistrés,
l'étiquette la plus fréquente est
C
et 0%
des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).
A
0 (0%)
B
1 (14%)
C
4 (57%)
D
2 (29%)
E
0 (0%)
F
0 (0%)
G
0 (0%)
💡 Le DPE, c'est quoi ?
Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de
A (très économe) à G (très énergivore) selon sa
consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une
« passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.
Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis
2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser
le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la
pompe à chaleur.
Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel :
les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.
🏙️ Loyers moyens à Saint-Laurent-du-Maroni
Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.
🏡 Maison16,9 €/m²
90 m² ≈ 1 517 € ·
120 m² ≈ 2 023 €
16,86 €/m²
411 = médiane France30 €/m²
Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs
calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.
🌐 Fibre et internet à Saint-Laurent-du-Maroni
83,8 % des
14 207,829 locaux sont raccordables à la fibre
Très bien fibrée
83,8 %
📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera
fermé vers 2030 dans la commune :
le passage à la fibre deviendra indispensable.
💡 Comment lire ces chiffres ?
« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut
vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est
raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.
La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date
indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter
la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.
Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.
🌊 Risques naturels et technologiques à Saint-Laurent-du-Maroni
Exposition globale : au-dessus de la moyenne5 risques recensés
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
🔥Feu de forêt
Obligations légales de débroussaillement possibles.
🌊Inondation
Vérifiez si le bien est en zone inondable (PPRI) avant d'acheter.
⚠️Par une crue à débordement lent de cours d'eau
🏭Industriel
Risque industriel
Sites classés (Seveso…) à proximité.
🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses
Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.
🧪 Potentiel radon : catégorie 3/3 — significatif
123
Mesure recommandée ; soigner aération et étanchéité du sous-sol.
💡 Comment lire cette section ?
Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est
couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous.
Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle
exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le
potentiel du sous-sol (granit surtout).
Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR.
Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.
☀️ Climat et sécheresse à Saint-Laurent-du-Maroni
En 2025, Saint-Laurent-du-Maroni a bénéficié de
3 253 heures de soleiltrès ensoleillé
☀️3 253 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️3 475 mmde pluie / an (285 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️24,9 °Ctempérature moyenne199 j ≥ 30 °C · 0 j de gel
💧 Aucune restriction d'eau en vigueur actuellement
Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la
Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.
🎭 Équipements et commodités à Saint-Laurent-du-Maroni
875équipements recensés
16pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
🛒 Commerces
134
⚕️ Santé
133
🎓 Enseignement
49
🏤 Services
464
🎭 Sport & culture
66
🏨 Tourisme
15
Au quotidien
🥖 Boulangerie × 16
🏪 Supérette × 8
🛒 Supermarché
🏬 Hypermarché
🩺 Médecin généraliste × 13
💊 Pharmacie × 8
🏥 Hôpital
🚑 Urgences
🧸 École maternelle × 6
✏️ École élém./primaire × 27
📚 Collège × 7
🎒 Lycée × 4
🏊 Piscine
🏀 Gymnase × 7
🎬 Cinéma
📖 Bibliothèque
💡 Comment lire ces chiffres ?
L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé,
sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes :
au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent
n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.
Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.
🚉 Gares et transports à Saint-Laurent-du-Maroni
Aucune gare voyageurs à moins de 20 km — le secteur dépend de la voiture ou des cars régionaux.
Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.
🗳️ Mairie de Saint-Laurent-du-Maroni
📮 Contact
5 avenue du Colonel-Chandon, 97320 Saint-Laurent-du-Maroni
Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches
(carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.
⚡ Réduire ses factures à Saint-Laurent-du-Maroni
📍 Communes voisines
Comparez avec les communes les plus proches de Saint-Laurent-du-Maroni :
Saint-Laurent-du-Maroni, dans Guyane, obtient une note globale de 43/100 sur VilleScope, ce qui la place dans le bas du classement (34 072ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.
La qualité de l'eau à Saint-Laurent-du-Maroni fait l'objet d'un suivi sanitaire régulier (3 paramètres suivis). La conclusion officielle du dernier contrôle est : « Eau respectant les limites de qualité (annexe I-I) contenues dans l'arrêté du 11/01/2007. Les références de qualité (annexe I-II) sont dépassées pour le paramètre conductivité. L'eau est potable et peut être consommée. ».
Sur le plan de la sécurité (données 2025), Saint-Laurent-du-Maroni recense 2 217 faits enregistrés au total sur les 10 indicateurs suivis, la catégorie la plus fréquente étant « stupefiants ». Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.
Côté logement, 0,0 % du parc de Saint-Laurent-du-Maroni sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 7 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est C. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.
Le loyer de marché à Saint-Laurent-du-Maroni s'établit autour de 20,1 €/m² pour un appartement et 16,9 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.
Saint-Laurent-du-Maroni est concernée par 5 types de risques naturels recensés : Feu de forêt, Inondation, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Risque industriel, Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est élevé. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.
Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 83,8 % des locaux de Saint-Laurent-du-Maroni (2026 T2), une couverture très largement déployée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.
Saint-Laurent-du-Maroni dispose de 875 équipements et services recensés dont lycee, cinema, college, gymnase (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.
En croisant ces indicateurs, cette fiche offre une vue d'ensemble du cadre de vie à Saint-Laurent-du-Maroni plutôt qu'une donnée isolée.
Questions fréquentes sur Saint-Laurent-du-Maroni
Fait-il bon vivre à Saint-Laurent-du-Maroni ?
Saint-Laurent-du-Maroni obtient une note VilleScope de 43/100, soit la 34 072ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).
Comment Saint-Laurent-du-Maroni se classe-t-elle dans Guyane ?
Saint-Laurent-du-Maroni se situe dans la moitié supérieure de Guyane, à la 8ᵉ place sur 22 communes du département selon le score VilleScope.
Combien d'habitants compte Saint-Laurent-du-Maroni ?
Saint-Laurent-du-Maroni (97320) compte 54 429 habitants, dans Guyane.
Quelle est la qualité de l'eau à Saint-Laurent-du-Maroni ?
Le dernier contrôle sanitaire à Saint-Laurent-du-Maroni conclut : « Eau respectant les limites de qualité (annexe I-I) contenues dans l'arrêté du 11/01/2007. Les références de qualité (annexe I-II) sont dépassées pour le paramètre conductivité. L'eau est potable et peut être consommée. » (3 paramètres suivis).
Saint-Laurent-du-Maroni est-elle une commune sûre ?
Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 2 217 faits à Saint-Laurent-du-Maroni, principalement « stupefiants ». À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.
Quel est le principal type de délinquance à Saint-Laurent-du-Maroni ?
D'après le SSMSI (données 2025), la catégorie la plus fréquente à Saint-Laurent-du-Maroni est « stupefiants » avec 498 faits enregistrés.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Saint-Laurent-du-Maroni ?
Environ 0,0 % des logements de Saint-Laurent-du-Maroni sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant C.
Quelle est la classe énergétique des logements à Saint-Laurent-du-Maroni ?
À Saint-Laurent-du-Maroni, l'étiquette DPE la plus répandue est C sur 7 logements analysés, selon les données de l'ADEME.
Quel est le loyer moyen à Saint-Laurent-du-Maroni ?
À Saint-Laurent-du-Maroni, le loyer de marché avoisine 20,1 €/m² pour un appartement et 16,9 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).
Combien coûte la location d'un appartement à Saint-Laurent-du-Maroni ?
Sur la base de 20,1 €/m², un appartement de 60 m² à Saint-Laurent-du-Maroni représente environ 1 208 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).
Quels sont les risques naturels à Saint-Laurent-du-Maroni ?
Saint-Laurent-du-Maroni est exposée à Feu de forêt, Inondation, Par une crue à débordement lent de cours d'eau, Risque industriel, Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon élevé, selon Géorisques.
Saint-Laurent-du-Maroni est-elle exposée au radon ?
Le potentiel radon à Saint-Laurent-du-Maroni est classé élevé (échelle 1 à 3 de l'IRSN), ce qui justifie une attention particulière à l'aération des logements.
Saint-Laurent-du-Maroni est-elle éligible à la fibre ?
À Saint-Laurent-du-Maroni, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 83,8 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.
Quels sont les équipements et services à Saint-Laurent-du-Maroni ?
Saint-Laurent-du-Maroni totalise 875 équipements et services (notamment lycee, cinema, college, gymnase) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.
Données mises à jour le 02/11/2026 —
sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.