Villiers-le-Mahieu 78770

📍 Yvelines · Île-de-France 👥 888 habitants 🗂️ 13 jeux de données
Publicité

🏆 Score VilleScope de Villiers-le-Mahieu

57 / 100

En dessous de la moyenne

Comparée aux communes de 500 à 2 000 hab

🇫🇷 26 115ᵉ sur 34 920 communes notées en France

📍 200ᵉ sur 259 dans Yvelines — voir le classement

🚔 Sécurité 52
🏙️ Coût du logement 13
🏠 Qualité du bâti (DPE) 74
🌐 Fibre optique 97
💶 Taxe foncière 95
🌊 Risques naturels 94
🎭 Équipements & services 17
Comment est calculé ce score ?

Chaque critère est noté de 0 à 100 selon le rang de la commune parmi les communes françaises de taille comparable (même strate de population) : 100 = parmi les meilleures, 0 = parmi les moins bien placées. Le score global est une moyenne pondérée (sécurité et équipements comptent le plus). Les critères sans donnée ne pénalisent pas la commune. Ce score est un indicateur synthétique — il ne remplace pas une visite sur place !

🚔 Sécurité et délinquance à Villiers-le-Mahieu

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 — commune de 888 habitants.

Verdict : Villiers-le-Mahieu est globalement plus calme que la moyenne nationale

Villiers-le-Mahieu Moyenne France
Vols avec armes 0 fait · 0‰ (France : 0,1‰)
Usage de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 3,9‰)
Cambriolages de logement 0 fait · 0‰ (France : 3,2‰)
Destructions et dégradations 0 fait · 0‰ (France : 7,8‰)
Vols violents sans arme 0 fait · 0‰ (France : 0,9‰)
Trafic de stupéfiants 0 fait · 0‰ (France : 0,7‰)
Vols sans violence 0 fait · 0‰ (France : 10,5‰)
Vols dans les véhicules 0 fait · 0‰ (France : 3,6‰)
Violences physiques hors cadre familial 0 fait · 0‰ (France : 2,7‰)
Violences physiques intrafamiliales 0 fait · 0‰ (France : 2,6‰)
💡 Comment lire ces chiffres ?

Le taux ‰ = nombre de faits pour 1 000 habitants sur l'année : il permet de comparer des communes de tailles différentes. Le trait sombre sur chaque barre indique la moyenne nationale : à droite du trait = au-dessus de la moyenne.

Attention aux biais : une ville touristique ou commerçante enregistre des faits commis contre des non-résidents (le taux paraît gonflé), et un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Source : SSMSI, bases statistiques communales de la délinquance (data.gouv.fr). Un fait enregistré n'implique pas une condamnation.

Publicité

🏠 DPE et passoires thermiques à Villiers-le-Mahieu

Sur 87 diagnostics enregistrés, l'étiquette la plus fréquente est D et 13.8% des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (étiquettes F ou G).

💡 Le DPE, c'est quoi ?

Le Diagnostic de Performance Énergétique classe chaque logement de A (très économe) à G (très énergivore) selon sa consommation d'énergie et ses émissions de CO₂. Un logement F ou G — une « passoire thermique » — coûte souvent 2 à 4× plus cher à chauffer qu'un logement C.

Conséquences concrètes : les logements G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028. Un mauvais DPE fait aussi baisser le prix de vente (jusqu'à −15 %). Des aides (MaPrimeRénov') financent l'isolation ou la pompe à chaleur.

Source : ADEME, base des DPE (logements existants, depuis juillet 2021). Rappel : les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025, les F le seront en 2028.

🏙️ Loyers moyens à Villiers-le-Mahieu

Loyers d'annonce estimés (2025), charges comprises non garanties.

🏢 Appartement 18 €/m² T2 (45 m²) ≈ 810 € · T3 (65 m²) ≈ 1 171 €
🏡 Maison 14,3 €/m² 90 m² ≈ 1 285 € · 120 m² ≈ 1 714 €

Source : Carte des loyers (ministère de la Transition écologique / ANIL), indicateurs calculés à partir des annonces. Valeurs indicatives, hors encadrement des loyers.

💶 Taxe foncière et impôts locaux à Villiers-le-Mahieu

Taux global de taxe foncière sur le bâti (2025) : 25,05 % taux plutôt modéré

🏠 Foncier bâti (total) 25,05 % commune + syndicats
🌾 Foncier non bâti 58,81 % terrains, terres agricoles
🏖️ TH résidences secondaires 7,67 % la TH est supprimée sur les résidences principales

💰 Estimation de la taxe foncière par type de bien

🚪 Studio / T1 ≈ 410 €/an
🛏️ T2 ≈ 610 €/an
🛋️ T3 ≈ 880 €/an
👨‍👩‍👧 T4 ≈ 1 150 €/an
🏡 Maison 100 m² ≈ 1 070 €/an
🏠 Maison 130 m² ≈ 1 400 €/an

Estimations indicatives calculées à partir du taux voté et des loyers de marché locaux (la valeur locative cadastrale réelle de chaque bien peut différer sensiblement).

💡 Comment lire ces chiffres ?

La taxe foncière = valeur locative cadastrale ÷ 2 × taux global. Le taux affiché cumule la part communale et intercommunale. Un écart de 10 points représente vite plusieurs centaines d'euros par an pour une maison — un vrai critère de choix entre deux communes voisines.

Attention : un taux élevé ne veut pas toujours dire facture élevée — les valeurs locatives (fixées par l'administration) varient aussi selon les communes. Comparez surtout les communes proches entre elles.

Source : fichier REI 2025, DGFiP (data.economie.gouv.fr). Taux votés, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM).

🌐 Fibre et internet à Villiers-le-Mahieu

100 % des 389 locaux sont raccordables à la fibre Ville intégralement fibrée

📞 Le réseau cuivre (ADSL / téléphone fixe historique) sera fermé vers 2027 dans la commune : le passage à la fibre deviendra indispensable.

💡 Comment lire ces chiffres ?

« Raccordable » signifie que la fibre passe dans la rue et qu'un opérateur peut vous raccorder — pas que tous les logements sont abonnés. Si votre logement est raccordable, comptez généralement 2 à 4 semaines pour l'installation.

La fermeture du cuivre est un plan national (Orange) : à la date indiquée, l'ADSL cesse de fonctionner. Anticipez le passage à la fibre pour éviter la coupure — c'est aussi le bon moment pour comparer les offres.

Source : Indicateur France Très Haut Débit (ANCT / ARCEP), 2026 T2.

🌊 Risques naturels et technologiques à Villiers-le-Mahieu

Exposition globale : limitée 1 risque recensé
AucunMédiane FR ≈ 4Nombreux
🚛Transport matières dangereuses
Transport de marchandises dangereuses

Axes routiers/ferrés ou canalisations concernés.

🧪 Potentiel radon : catégorie 1/3 — faible

Pas de disposition particulière à prévoir.

💡 Comment lire cette section ?

Ces risques proviennent des bases GASPAR (Géorisques) : ils signifient que la commune est couverte par un plan de prévention ou concernée par un aléa — pas qu'un sinistre est probable chez vous. Avant un achat immobilier, l'état des risques (ERP) est obligatoire : il précise si la parcelle exacte est exposée. Le radon est un gaz naturel radioactif classé en 3 catégories selon le potentiel du sous-sol (granit surtout).

Source : Géorisques (BRGM / ministère de la Transition écologique), bases GASPAR. Consultez le DICRIM en mairie et l'ERP du bien avant tout achat.

🌬️ Qualité de l'air à Villiers-le-Mahieu

32/ 100+
Indice européen : CorrectQualité acceptable pour tous.
🫁Particules fines PM2.5Moyen11,1 µg/m³ · seuil OMS : 15combustion, chauffage au bois, trafic
🌫️Particules PM10Bon13,7 µg/m³ · seuil OMS : 45poussières, trafic, chantiers
🚗Dioxyde d’azote NO₂Bon6,7 µg/m³ · seuil OMS : 25trafic routier, moteurs diesel
☀️Ozone O₃Bon40 µg/m³ · seuil OMS : 100se forme au soleil, pics l’été
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont en µg/m³ (microgrammes par mètre cube d'air). Les particules fines PM2.5 sont les plus dangereuses : assez petites pour passer des poumons au sang, elles sont responsables de ~40 000 décès prématurés par an en France. Le NO₂ trahit le trafic routier ; l'ozone se forme au soleil (pics l'été, loin des villes aussi).

Le « seuil OMS » indiqué est la recommandation santé de l'Organisation Mondiale de la Santé (moyenne sur 24 h) — plus stricte que les limites légales européennes. Une valeur ponctuelle au-dessus n'est pas alarmante ; c'est l'exposition chronique qui compte.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — valeurs modélisées actualisées en continu à l'échelle de la commune.

🌸 Pollens et risque allergique à Villiers-le-Mahieu

Concentrations actuelles dans l'air — Aucun pollen notable en ce moment 🎉

🌾GraminéesNul0 grains/m³saison : mai → juillet
🌳BouleauNul0 grains/m³saison : mars → mai
🌲AulneNul0 grains/m³saison : janvier → mars
🫒OlivierNul0 grains/m³saison : mai → juin
🌿ArmoiseNul0 grains/m³saison : juillet → septembre
🍀AmbroisieNul0 grains/m³saison : août → septembre
💡 Comment lire ces chiffres ?

Les concentrations sont exprimées en grains de pollen par m³ d'air. Le seuil de gêne dépend de l'espèce : quelques grains d'ambroisie suffisent à déclencher des symptômes (très allergisante), alors qu'il faut davantage de graminées.

Faible : seules les personnes très sensibles réagissent. Moyen : nez qui coule, yeux qui piquent chez la plupart des allergiques. Fort : symptômes marqués, limitez les activités extérieures, aérez tôt le matin et rincez-vous les cheveux le soir.

Source : Copernicus CAMS Europe via Open-Meteo — prévision du jour, actualisée en continu. Valeurs modélisées à l'échelle de la commune.

☀️ Climat et sécheresse à Villiers-le-Mahieu

En 2025, Villiers-le-Mahieu a bénéficié de 3 001 heures de soleiltrès ensoleillé

☀️3 001 hde soleil / anmoyenne France : ≈ 1 900 h
🌧️726 mmde pluie / an (121 jours)moyenne France : ≈ 900 mm
🌡️11,9 °Ctempérature moyenne14 j ≥ 30 °C · 46 j de gel
🚱
Restrictions d'eau en vigueur : Vigilance

Incitation aux économies d’eau, pas d’interdiction.

Zone : Zone Centre · détails sur VigiEau

Sources : Open-Meteo (réanalyse ERA5, année 2025) et VigiEau — ministère de la Transition écologique. L'ensoleillement est modélisé au point de la commune.

🎭 Équipements et commodités à Villiers-le-Mahieu

16 équipements recensés
18 pour 1 000 hab. (moy. FR ≈ 52)
⚕️ Santé
1
🎓 Enseignement
1
🏤 Services
10
🎭 Sport & culture
3
🏨 Tourisme
1

Au quotidien

  • ✏️ École élém./primaire
  • 📖 Bibliothèque
  • 🥖 Boulangerie : aucun(e)
  • 🛒 Supermarché : aucun(e)
  • 🩺 Médecin généraliste : aucun(e)
  • 💊 Pharmacie : aucun(e)
  • 🧸 École maternelle : aucun(e)
💡 Comment lire ces chiffres ?

L'INSEE recense chaque année les équipements accessibles au public (commerces, écoles, santé, sport, culture…). Le ratio pour 1 000 habitants permet de comparer des communes de tailles différentes : au-dessus de 52, l'offre locale est supérieure à la moyenne française. Un équipement absent n'est pas forcément loin : il peut se trouver dans la commune voisine.

Source : Base Permanente des Équipements 2024, INSEE.

🚉 Gares et transports à Villiers-le-Mahieu

🚆 Gare voyageurs dans la commune : Villiers-Neauphle-Pontchartrain

  • Dans la commune
  • 🚉 Gare de Villiers-Neauphle-Pontchartrainà ≈ 8.6 km du centre
  • À proximité
  • 🚉 Orgérus-Béhoustorgerus · à vol d'oiseau ≈ 5.9 km
  • 🚉 Montfort-l'Amaury-Mèremere · à vol d'oiseau ≈ 6.2 km
  • 🚉 Tacoignières-Richebourgtacoignieres · à vol d'oiseau ≈ 8.1 km
  • 🚉 Nézel-Aulnaynezel · à vol d'oiseau ≈ 10.8 km

Sources : SNCF Open Data (gares) et OpenStreetMap (lignes). Distances à vol d'oiseau — comptez davantage par la route.

🗳️ Mairie de Villiers-le-Mahieu

📮 Contact

18 rue du Centre, 78770 Villiers-le-Mahieu

📞 01 34 87 40 83

✉️ mairie@villiers-le-mahieu.fr

🌐 site officiel

🕐 Horaires d'ouverture

  • Mardi : 17:00–19:30
  • Lundi → Vendredi : 10:00–12:00

Source : Annuaire de l'administration (service-public.fr) — pour les démarches (carte d'identité, urbanisme, état civil), contactez directement la mairie.

⚡ Réduire ses factures à Villiers-le-Mahieu

📍 Communes voisines

Comparez avec les communes les plus proches de Villiers-le-Mahieu :

Publicité

Villiers-le-Mahieu, dans Yvelines, obtient une note globale de 57/100 sur VilleScope, ce qui la place dans la moitié inférieure (26 115ᵉ sur 34 920 communes françaises). Cette page détaille, indicateur par indicateur, ce qui explique ce résultat.

Sur le plan de la sécurité (données 2025), Villiers-le-Mahieu recense 0 fait enregistré au total sur les 10 indicateurs suivis. Ces chiffres, issus des statistiques du ministère de l'Intérieur (SSMSI), comptabilisent les faits constatés par les forces de l'ordre et ne reflètent pas le sentiment d'insécurité, qui dépend du contexte local.

Côté logement, 13,8 % du parc de Villiers-le-Mahieu sont classés F ou G, soit une part relativement contenue de « passoires thermiques » sur 87 logements analysés. L'étiquette énergétique la plus répandue y est D. Cet indicateur, calculé à partir des DPE de l'ADEME, est utile aussi bien pour un achat que pour anticiper des travaux de rénovation énergétique.

Le loyer de marché à Villiers-le-Mahieu s'établit autour de 18,0 €/m² pour un appartement et 14,3 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025). Cet ordre de grandeur, issu des données publiques, aide à évaluer un budget logement et varie selon la surface et l'état du bien.

Villiers-le-Mahieu est concernée par 1 type de risques naturels recensés : Transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon y est faible. Ces informations proviennent de la base Géorisques (GASPAR) et de l'IRSN ; elles alimentent notamment l'état des risques exigé lors d'une transaction immobilière.

En matière de fiscalité locale, le taux de taxe foncière sur le bâti à Villiers-le-Mahieu s'élève à 25,1 % (REI DGFiP 2025). Ce taux pèse directement sur le coût de détention d'un logement et complète l'analyse du budget immobilier.

Côté numérique, la fibre optique (FTTH) couvre 100,0 % des locaux de Villiers-le-Mahieu (2026 T2), une couverture quasi généralisée. C'est un critère de plus en plus décisif pour le télétravail comme pour la valeur d'un bien.

Villiers-le-Mahieu dispose de 16 équipements et services recensés dont bibliotheque, ecole_elementaire (BPE Insee 2024). La densité d'équipements (commerces, santé, éducation, culture) est un bon indicateur du confort du quotidien.

En croisant ces indicateurs, cette fiche offre une vue d'ensemble du cadre de vie à Villiers-le-Mahieu plutôt qu'une donnée isolée.

Questions fréquentes sur Villiers-le-Mahieu

Fait-il bon vivre à Villiers-le-Mahieu ?

Villiers-le-Mahieu obtient une note VilleScope de 57/100, soit la 26 115ᵉ place sur 34 920 communes, à partir des données officielles (sécurité, logement, fiscalité, risques, équipements).

Comment Villiers-le-Mahieu se classe-t-elle dans Yvelines ?

Villiers-le-Mahieu se situe dans le bas du classement de Yvelines, à la 200ᵉ place sur 259 communes du département selon le score VilleScope.

Combien d'habitants compte Villiers-le-Mahieu ?

Villiers-le-Mahieu (78770) compte 888 habitants, dans Yvelines.

Villiers-le-Mahieu est-elle une commune sûre ?

Les statistiques SSMSI (données 2025) recensent 0 fait à Villiers-le-Mahieu. À rapporter à la population pour comparer avec les communes voisines.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Villiers-le-Mahieu ?

Environ 13,8 % des logements de Villiers-le-Mahieu sont classés F ou G d'après les DPE de l'ADEME, l'étiquette majoritaire étant D.

Quelle est la classe énergétique des logements à Villiers-le-Mahieu ?

À Villiers-le-Mahieu, l'étiquette DPE la plus répandue est D sur 87 logements analysés, selon les données de l'ADEME.

Quel est le loyer moyen à Villiers-le-Mahieu ?

À Villiers-le-Mahieu, le loyer de marché avoisine 18,0 €/m² pour un appartement et 14,3 €/m² pour une maison (carte des loyers ANIL 2025).

Combien coûte la location d'un appartement à Villiers-le-Mahieu ?

Sur la base de 18,0 €/m², un appartement de 60 m² à Villiers-le-Mahieu représente environ 1 081 € de loyer mensuel (carte des loyers ANIL 2025).

Quels sont les risques naturels à Villiers-le-Mahieu ?

Villiers-le-Mahieu est exposée à Transport de marchandises dangereuses, avec un potentiel radon faible, selon Géorisques.

Villiers-le-Mahieu est-elle exposée au radon ?

Le potentiel radon à Villiers-le-Mahieu est classé faible (échelle 1 à 3 de l'IRSN).

Quel est le taux de taxe foncière à Villiers-le-Mahieu ?

Le taux de taxe foncière sur le bâti à Villiers-le-Mahieu est de 25,1 % (REI DGFiP 2025).

Y a-t-il une taxe sur les résidences secondaires à Villiers-le-Mahieu ?

À Villiers-le-Mahieu, le taux de taxe d'habitation sur les résidences secondaires est de 7,7 % (REI DGFiP 2025).

Villiers-le-Mahieu est-elle éligible à la fibre ?

À Villiers-le-Mahieu, la fibre optique (FTTH) est disponible pour 100,0 % des locaux (2026 T2), d'après les données de l'Arcep.

Quels sont les équipements et services à Villiers-le-Mahieu ?

Villiers-le-Mahieu totalise 16 équipements et services (notamment bibliotheque, ecole_elementaire) (BPE Insee 2024), selon la Base permanente des équipements de l'Insee.

Données mises à jour le 02/11/2026 — sources officielles en licence ouverte. En savoir plus.